Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 61-80 von 192
Seite 1...345...10
20 Pfg Reichsfreiherr von und zum Stein, rechtes unteres Eckrandstück mit Formnummer "4", Maschinenwerbestempel von "SIEGEN 20.11.57"
277Fnr
7 - 20 Pfg. Heuss auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "ENTWERTET", postfrisch, je signiert Schlegel BPP mit 3 Fotoattesten, Mi. 1.500.-
302/04Y **
Ausruf
Zuschlag
270
302/06FDC
Ausruf
306(4)
Ausruf
20 Pfg. Bach auf weiß fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Foroattest, mi. 320.-
352YXP **
Ausruf
Zuschlag
353y(4)
Ausruf
15
30 Pfg. Bed. Deutsche im senkrechten Paar mit Stempel WEIL AM RHEIN 7.1.66 für die Nachforschungsgebühr für eine Auslandspostanweisung rückseitig auf entsprechendem Formular mit allen Stempeln und Vermerken, übliche Faltspuren und Aktenlochung bzw. mit Einriss oberhalb der Marken, sehr seltene Verwendung!
354(2)
Ausruf
Zuschlag
340
40 Pfg. Bedeutende Deutsche im waagerechten Paar mit weiterer Marke unten (sogen. "Dreierblock") als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag aus NEUSTADT 31.7.63 nach Lörrach mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsmängel oben
355(3)
Ausruf
10 Pfg. Europa, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 300.-
367yU **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. kleine Bauwerke mit Stempel WEIL AM RHEIN 13.4.65 für die Nachforschungsgebühr für R-Rückschein-Eigenhändig-Brief auf provis. Formular, beiliegend entsprechendes Formular mit allen Stempeln und Vermerken mit üblichen Faltspuren und Aktenlochung, sehr seltene Verwendung
459
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Fremdenverkehr, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
603I **
Ausruf
20 Pfg "Gandhi Jahr 1969", Abart "rechts ungezähnt", waagerechtes Paar vom Eckrand oben rechts mit links anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 450.-+
608Ur **
Ausruf
20 Pfg. Münchhausen, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 600.-
623w **
Ausruf
Zuschlag
20, 100 und 300 Pfg Freimarken Industrie und Technik, interessante Abart poröser Druck (ungenügender Farbauftrag der Hintergrundfarbe), je in 4er- bzw. 5er-Streifen mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und so im Michel nicht gelistet
672, 844, 848 **
Ausruf
320
823II,III **
Ausruf
100 Pfg Industrie und Technik, poröser Farbauftrag beim Druckvorgang, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
854Abart **
Ausruf
120 Pfg Industrie und Technik, Dreierstreifen, verzähnt, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
855 **
Ausruf
Bl.11Abart **
Ausruf
981Abart
Ausruf
60 Pfg Reichstag, Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Salomon BPP, Mi. 1.700.-
1045F **
Ausruf
Los 61-80 von 192
Seite 1...345...10