Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ITALIEN
Los 1-20 von 34
31 *
Ausruf
2 C. a. 2,00 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung, rücks. im oberen Bereich Papieranhaftung und Falz, ausgabetypische Z_hnung, Mi. 550.-
34 *
Ausruf
45 C. grauoliv, ungebr. mit größerer Haftstelle, Mi. 2.000.-
51 *
Ausruf
10 Pfg. braunrosa auf Karte mit blau-/roter Rot Kreuz-Vignette "HOTEL HELVETIA FLORENCE" und übergehendem Stempel FIRENZE 23.MAY.09 nach Frankreich, gute Erhaltung
89
Ausruf
5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Befreiung Siziliens" sowie 5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Volksabstimmung in Neapel", tadellos ungebrauchte Prachtsätze, Mi. 510.-
95/98 *
Ausruf
Volksabstimmung Neapel, übliche Zähnung, tadellos ungebraucht, Mi. 450.-
97/98 *
Ausruf
25 C. auf 40 C. Flugpost-Aufdruckmarke auf Erstlfugbrief "Napoli-Palermo" vom 28.6.17 mit Ankunftsstempel, Pracht
127
Ausruf
1922, 10 C. bis 40 C. "Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes", kompletter Satz zu vier Werten, tadellos ungebraucht, Fotoattest Scheller (2017), Mi. 2.500.- für postfrisch!
153/56 *
Ausruf
Zuschlag
135
80 C. Flugpostmarke 1928 mit weiteren Werten auf R-Luftpostbrief aus MILANO 9.8.32 via Basel nach Leipzig mit Flugpost-Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel, kleine Spuren
280u.a.
Ausruf
Zeppelin 5 L. - 20 L. ohne 3L. kpl., postfrisch, Mi. 120,-
440/44 **
Ausruf
Tapferkeitsmedaille, 20 Werte kpl., postfrisch, Mi. 550,- kursiv
494/513 **
Ausruf
135
505/13 **
Ausruf
1,75 L. und 1,25 L. Proklamation des ital. Imperiums auf Luftpostbrief aus SORENTO NAPOLI 18.9.39 via Cairo nach Arusha, Tanganjika adressiert mit Zensur-Verschlußzettel "OPENED BEY CENSOR" und L2 "SERVICE SUSPENDED RETURN TO SENDER" sowie versuchter Nachsendung nach Graz, Deutschland, dann retour nach Sorento mit Ankunftsstempel vom 10.1.1940 (!), Umschlag mit stärkeren Randspuren, interessante und seltene "Überroller"-Kombination kurz nach Ausbruch des II. WK!
611,610
Ausruf
100 L. Freimarke, gezähnt 14, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, oberer Rand vorgefaltet, Mi. 2.000,-
704A **
Ausruf
3 - 100 L., 100. Jahrestag der Erhebung von 1848, komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.400,-
748/60 **
Ausruf
550
5 - 50 L. Biennale von Venedig, postfrischer Satz in 4er-Blocks, Mi. 400,-
767/70 **
Ausruf
50 L. UPU, tadellos postfrisch
772 **
Ausruf
100 L., 100. Jahrestag der Gründung der Republica Romana, postfrischer 4er-Block von linken Bogenrand, Mi. 1.200,-
773 **
Ausruf
Marshallplan, tadellos postfrisch
774/76 **
Ausruf
20 L. Weltgesundheitskongress, postfrischer 4er-Block, Mi. 200,-
780 **
Ausruf
ITALIEN
Los 1-20 von 34