Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 45
Seite 123
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mk Reichspost, Type III mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß und Aufdruck auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bothe BPP (Mi. 400,-)
27III
Ausruf
Zuschlag
1 Cent auf 3 Pf bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett tadellos gestempel, bzw. der Höchstwert auf Luxus-Briefstück mit Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 529.-
28/37A
Ausruf
125
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, Mi 250.-
34AI
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark und 1 1/2 Dollar auf 3 Mark je tadellos auf Briefstück, Mi. 88.-
35+36B
Ausruf
Zuschlag
28
38IIb **
Ausruf
Zuschlag
40 cts. auf 80 Pf. tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 65.-
43I
Ausruf
Zuschlag
18
1/2 Dollar in den Typem IAI und IAII, 1 Dollar in Type IAII und 2 1/2 Dollar in Type IALIa je tadellos gestempelt, Mi. 370.-
44/45,47
Ausruf
1/2 Dollar bis 2 1/2 Dollar in folgenden Typen tadellos ungebraucht: 44IAI, IAII, IIBR, IIBM, 45IAII, IIAI, 46AIa, AIb, IIBRC, IIBMb, 47IALIa, IALIIIa, IALIIIb, IIA, IIB, Mi. 628.-
44/47 *
Ausruf
Zuschlag
230
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, Abstand 9 mm, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
44IAI *
Ausruf
18
44IAI(2)
Ausruf
1/2 Dollar auf 1M. , Friedensdruck, vom Unterrand mit HAN "2244a?13" ( ohne H) ungebraucht, gepr. Steuer BPP
44IAII *
Ausruf
1/2 D. a. 1 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts, tadellos postfrisch mit linkem Bogenrand (dort Haftspur) und Passer-T, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 85.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar a. 1 Mk Germania mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, Wertaufdruck nach rechts, linkes unteres Eckrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht, Mi. 150.-
44IIBR *
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler rechte Rosette auf einer Spitze stehend" im waagerechten Unterrandpaar mit der Normalmarke, mit HAN 5484.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 13 tadellos postfrisch. dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- schon ohne die Plattennummer!
44IIBM PF I HAN **
Ausruf
1 D. a. 2 Mk Friedensdruck, Abstand 10,5 mm, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.-
45IAIII **
Zuschlag
16
1 Dollar auf 2 Mark in Type IAIII tadellos ** Eckrand-Viererblock rechts oben, Mi. 280.-
45IAIII **
Ausruf
1 1/2 D. a. 3 Mk Friedensdruck, Zähnung A und B, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
46IAa,46IAb *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark (47IALIIPFI) * linke Rosette auf einer Spitze, gepr. Richter, Marke unfrisch, Mi. 190,-
47PF I *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 45
Seite 123