Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-45 von 45
Seite 123
2 1/2 D. auf 5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, mit Aufdruckfehler I, zentrisch gestempelt SHANGHAI, tadellos, Kabinett, tiefst doppelt gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 300.-
47IALII PFI
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, (47IIB) linker oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, dabei auf Feld 1 die Abart "rechter Stern auf einer Spitze", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.200.- +
47IIBPFI **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg mit Diagonalaufdruck und mit dem seltenen Plattenfehler "I oben rechts ausgebrochen", repariert, Fotobefund Steuer, Mi. 800.-
5IaIII
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Mi. 206.-
5II/II *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-45 von 45
Seite 123