Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 45
Seite 123
3 Pfg hellockerbraun mit steilen Aufdruck, Plattenfehler I "Bruch in der Banderolle rechts unten", ungebraucht
1IIbI *
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck in b-Farbe, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIbVl. **
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck in c-Farbe, senkrechtes Zwischenstegpaar, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "obere Marke postfrisch, unterer Wert ungebraucht, befindet sich in guter Erhaltung mit leicht angebogener Zähnung zwischen den Marken." Mi. 750,-, die Marke wird aber so gut wie nie angeboten !
1IIcZS **/*
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 800.-
1Ic *
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
20 Pf Steilaufdruck als Eckrand-9er-Block, 5 Marken tadellos postfrisch, 4 mit Erstfalz, Mi. 355.-
4II(9) **/*
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler steiler Aufdruck mit Plattenfehler II, sauber gestempelt "TIENTSIN a 26/2 01", gut gezähnt, minimal falzhell, Mi. 300.-
5IIPF II
Ausruf
50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit K1 TIENTSIN DP 14.5.01, unten etwas angetrennt
6I(4)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit nicht ganz perfekter Zähnung
6II(4)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempeltes Prachtstück, in der Zähnung vorgefaltet
6IIZS
Ausruf
50 Pf. Steilaufdruck, Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos gestempelt "SHANGHAI 20/12 01", Mi. 600.-
6IIZS(2)
Ausruf
5 pf auf 10 Pf Diagonalaufdruck, Futschau-Provisorium tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, gepr. Bothe BPP, Mi. 800.-
7I *
Ausruf
Zuschlag
290
Petschili 5 Pfg Reichspost, zwei Stück mit Stempel "TSCHIFU 16/9 01" (Steuer 2x) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, ein Wert oben rechts eckrund, sonst tadellos
PVb(2)
Ausruf
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten!
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
3 bis 80 Pf je mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur kleinen bis winzigen Erstfalzresten, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Bohne und Fotoattest Germany Philatelic Society, Mi. 2.250.-
15/23 SP *
Ausruf
Zuschlag
360
25 Pf bis 1 Mark unf 3 Mark in Type II je tadllos ungebraucht, Mi. 176.-
19/24,26II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. rötlichorange/schwarzgelb mit Plattenfehler II, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
19PFII *
Ausruf
21PF II
Ausruf
175
80 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 40,-
23 **
Ausruf
15
Zuschlag
15
3 Mark in Type I sauber gestempelt, 1/2 Zahn erhöht gepr. R. Steuer BPP, Mi. 80.-
26I
Ausruf
Zuschlag
18
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 45
Seite 123