Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DER "ELMSHORN"- BESTAND
Los 1-13 von 13
DEUTSCHLAND, Sammlungsaufgabe bestehend aus einer Borek-Sammlung "Altdeutsche Staaten" mit einigen besseren Werten, einer kpl. gest. Sammlung DDR 1949/90 in 5 Leuchtturmvordruckalben, zusätzlich die Jahre 1980/90 postfrisch ex Borekversand incl. Albumseiten, Zonenausgaben 1945/49, Berlin 1948/90 mit gest. Schwarzaufdrucksatz (5 M. Wellenstempel, Fotoattest Schlegel BPP) sowie Bund 1949/2017, ab ca. 1996 noch in Versandstellenumschlägen zuzüglich ETB's und Erinnerungsblätter
Ausruf
Zuschlag
850
ALLE WELT, Sammlungsaufgabe in 7 großen Kartons, dabei u.a. Skandinavien in 7 Leuchtturmalben, Schweiz lückenhaft im kpl. neuwertigen Leuchtturm SF-Album bis 2005 und fast kpl. Teilsammlung 1964/88 im Lindner-Album, Österreich 1945/97 in 2 Leuchtturm-SF-Alben, gest. Sammlung Kanada 1980/95, dazu diverse Motivsammlungen Olympiade, Eisenbahn, Tiere/Vögel in 8 Vordruckalben sowie über 30 Einsteckalben mit Marken aus aller Welt, ein Karton voll mit Belegen und ein Karton mit Tütenposten, "Wiener Taschen", Steckkarten, Auswahlen und losem Material.
Ausruf
Zuschlag
460
DEUTSCHLAND, Sammlung eines Sammlers in 4 großen Kartons, dabei diverse Sammlungen/Teilsammlungen bzw. Lagerbücher ab Altdeutschland, dabei auch Deutsches Reich, Bund/Berlin, DDR, Zoneneausgaben etc., insgesamt sehr viel Material zum günstigen Startpreis
Ausruf
Zuschlag
260
BÖHMEN & MÄHREN 1939 - 1944, kpl. ** Sammlung auf SAFE-Seiten, dazu Theresienstadtmarke tadellos ungebraucht, sign. Gilbert
Ausruf
Zuschlag
BERLIN 1948 - 1980, zumeist kpl. gest. Sammlung im "sprechenden Behrens-Album", lediglich Mi. 1/20 ist ungebraucht und Mi. 68/70 ist postfrisch, Block 1 mit Tagesstempel und Fotoattest Schlegel BPP "echt, kaum sichtbare Quetschfalte", Gedächtniskirche kpl. a. Sonderkarte des "5. evangel. Kirchentages" und entsprechender Sonderstempel.
Ausruf
Zuschlag
650
BUND 1996 - 2016 kpl. Sammlung Jahrbücher (Jahrgang 2004/05 je 2mal), dazu postfrische Marken ex 1999/2017 (per 2) und ungebrauchte Ganzsachen aus dem genannten Zeitraum (3mal), alles noch in Versandstellenumschlägen und tadellos, hoher Nominalwert
Ausruf
900
Zuschlag
1.600
USA 1851/2000, */**/o Sammlung bestehend aus einem Klassik-Teil im Leuchtturm-SF-Album 1847/1916 und einem zweiten Sammlungsteil 1861/2000 in 4 dicken Einsteckalben, sauber spezialisiert gesammelt nach Farben, Waffeln, Abstempelungen, Zähnungsvarianten und Papierarten, dazu Zusammendrucke, 4er-Blocks, Vorausentwertungen, Zusammendruckbogen etc., ein reizvolles Objekt in insgesamt 6 Alben mit sehr hohem Katalogwert dessen eingehende Besichtigung empfohlen wird!
Ausruf
900
Zuschlag
810
USA 1854 - 1970 (ca.), uriger Briefebestand im großen Karton, prallvoll mit hunderten von Belegen ab Vorphilatelie und einer Vielzahl interessanter früher Briefe/Karten, dabei auch Auslands- und Schiffspost, Reco-, Luft- und Zeppelinpost, bessere Ganzsachen, im modernen Bereich auch Aerogramme, Viererblockfranakaturen, FDC etc.
Ausruf
Zuschlag
USA 1851/1990 (ca.), gewichtiger Dublettenbestand in 14 Alben und auf losen Albumseiten mit Schwerpunkt bei den Ausgaben zwischen 1900 und den 70er/80er-Jahren, dabei auch Zusammendrucke, Markenheftchen, Luftpost, Porto-und Dienstmarken, Vorausentwertungen etc., insgesamt eine Fülle an Material mit enormen Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
225
USA 1851/2009, */**/o Sammlung in 3 Borek-Alben, streckenweise gut besetzt, Klassik mit besseren Werten, teils mehrfach, dazu Spezialsammlung "Die Bundesstaaten" auf selbstgestalteten Albumseiten, insgesamt 8 Alben
Ausruf
Zuschlag
230
USA 1851/1999, */o Sammlung in 2 Alben (1mal Leuchtturm-SF-Album bis 1969), dabei einige bessere klassische Werte, Columbus bis 30 C., Omaha bis 50 C., nachfolgend gut gesammelt mit einigen Belegen, Ganzsachenausschnitten etc.
Ausruf
Zuschlag
ANSICHTSKARTEN Alle Welt, randvoller Karton mit hunderten von Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die Moderne, gemischt s/w und Color, dabei viele Ansichten von Hamburg, Schleswig-Holstein incl. Straßenkarten, "Gruß aus.." etc., Besichtigung lohnend!
Ausruf
Zuschlag
135
ANSICHTSKARTEN 4 Ansichtskarten-Alben mit über 600 AK zumeist deutscher Städte u. Ortschaften um ca. 1900 bis 1940 von A bis Z, teils color, dabei "Gruß aus..", Mondscheinkarten, Straßenkarten, Soldatenkarten 1. Weltkrieg mit einigen Feldpostbelegen, Spott- bzw. Kitsch- und Zeppelinkarten, interessantes Los.
Ausruf
Zuschlag
DER "ELMSHORN"- BESTAND
Los 1-13 von 13