Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 158
Seite 123...8
1 Kr. braun, voll-/breitrandig im Schnitt, klar gestempelte Kabinetterhaltung, gepr. Thoma BPP, Mi. 130,-
11a
Ausruf
6 Kr. grün, allseits breitrandig mit DKr. HALL 27.MAR.1860 auf Briefstück, Kabinett, gepr. Pfenninger
13a
Ausruf
Zuschlag
48
6 Kr. dunkelgrün, links winzig tangiert, ansonsten voll- bis breitrandig mit DKr. STUTTGART 5.NOV.1860 auf komplettem Faltbrief nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinen Knitterspuren
13b
Ausruf
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.-
14a
Ausruf
14a, 17 x
Ausruf
1 Kr. schwarzbraun, dünnes Papier, tieffarbiges, ausgabetypisch gezähntes Prachtstück mit zentrischem K2 von "MAINHARDT", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 320.-
16yb
Ausruf
1 Kr. dunkelbraun, dünnes Papier, farbfrisch, ausgabetypisch gezähnt, mit K3 von "VAHINGEN" auf rosafarbenem Pracht-Briefstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 320.-
16yb
Ausruf
17xa/19xa
Ausruf
6 Kr. grün auf dickem Papier mit DKr. HEIDENHEIM 29.6.61 auf komplettem Faltbrief nach Uffenheim mit rückseitigen Durchgangsstempeln, Pracht
18xa
Ausruf
Zuschlag
6 Kr grün auf dickem Papier tadellos gestempelt, gepr. Heinrich BPP und 1 Kr dunkelgrün ebenfalls tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 250.-
18xa + 25b
Ausruf
9 Kr. karmin auf dickem Papier mit DKr. CANNSTATT 22.MAR.1861 auf Faltbriefhülle nach Schloss Amerang, Bayern mit rückseitigen Durchgangsstempeln, Pracht, gepr. Thoma BPP
19xa
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. lilarot mit klarem DKr. "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 20.1.(61) Z.10" auf komplettem Faltbrief mit Ra-Nebenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Leipzig mit Ankunftstempel, Marke links unten mit verkürzter Zähnung durch Scherenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung
19xa
Ausruf
9 Kr. karmin, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar mit zentrischem K2 von "STUTTGART", ausgabeüblich gezähnt, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 380.-
19ya
Ausruf
Zuschlag
54
19ya
Ausruf
9 Kr. lilarot auf dünnem Papier mit DKr. LUDWIGSBURG 4.10.62 auf Faltbriefhülle nach Merseburg mit Ausgabestempel, Pracht, gepr. Starauschek, 900,-
19yb
Ausruf
18 Kr. dünnes Papier gestempelt, Zahnmängel, Mi. 2.800.-
20y
Ausruf
1 Kr dunkelgraubraun tadellos gestempelt Kabinett, gepr. W. Engel BPP, Mi. 550.-
21
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. orangegelb auf Faltbriefhülle (obere Klappe fehlt) von "WASSERALFINGEN 11.5.63" nach Gmünd, geprüft Irtenkauf BPP
22a
Ausruf
3 Kr. gelb, zwei Einzelwerte in unterschiedlicher Farbnuance mit Stempel "TÜBINGEN 26.JAN.1863" bzw. "TÜBINGEN 11.FEB.1866" auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle (innen nicht ganz komplett) mit zwei verschiedenen Ankunftsstempel, rechte Marke mit etwas abgeschwächtem Federstrich, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ!
22a;22a
Ausruf
6 Kr. gelbgrün tadellos gestempelt Kab., gepr. R.F. Engel, Mi. 200.-
23a
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 158
Seite 123...8