Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WÜRTTEMBERG
Los 141-158 von 158
Seite 1...78
1875 - 1923, postfrische Sammlung, durch beste Erhaltung, viel Mittelmaterial, oft im Viererblock, so sind z. B. Mi.-Nr. 144 - 188, sowohl einzelne als auch im VB vertreten, selten angeboten, Mi. 1.320.-
Ausruf
Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 44 - 281, umfangreiche Kollektion im Einsteckbuch, von den enthaltenen Marken sind alleine 167 Stück geprüft - dabei u. a. 264d (gefälligkeitsgestempelt) gepr. Winkler BPP, Mi. 5.130.-
Ausruf
Ausruf
1857 - 1919, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei zwei Paketkarten in die Schweiz
Ausruf
Angegebene Michel-Nummern komplett tadellos postfrisch, Mi. 83.-
241/50,258/71 **
Ausruf
1851 - 1923, überwiegend gestempelte, weitgehend komplette Sammlung mit Mi.-Nr.42 (erhöht signiert Thoma BPP)
*/
Ausruf
Sauber gestempelter Sammlung im Schaubek-Album, sehr vollständig, die Wappen bis auf ca. neun Werte komplett, Pfennigteil fast komplett, teils geprüft, wie Nr. 144-49, 272-281 etc., Mi. 5.300,-
Ausruf
550
Zuschlag
387
1851 - 1920: Sauber gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Text mit zahlreichen guten Werten im Kreuzer-Teil, u.a. Nr.1-4, 6-9, 11-14, 25-28, 30-41, auch Pfennig-Teil (ohne Hochinfla) gut vertreten, Mi. 2.900,-
Ausruf
280
1851 - 1923: Sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Text, mit vielen besseren Werten wie Nr. 1-4, 6-9, 11-14, 25-28, 30-33, 35-41 und gutem Pfennig-Teil mit besseren Werten, Mi. 2.400,-
Ausruf
240
1857 - 1859: Spezialistenposten der geschn. Wappenausgabe ex 6-14, u.a. mit Nr.6, 7(19), 8(7), 11(4). 12(24), 13, 14(6), Farben und bessere Stempel unbewertet, Mi. 2.600,-
Ausruf
1900 - 1920: Sehr umfangreicher ungebrauchter Lagerbestand mit vielen mittleren und besseren Werten, dabei u.a. Nr. 44-48, 51, 107-111 etc., Mi. 1.550,-
*
Ausruf
1863: Sehr interessanter Bestand Wappen in weiter Zähnung, dabei Nr. 25(9), 26(17), 27(2), 28(3), dabei Farben wie zweimal 28b (wie alle anderen billigst als "a" gerechnet) dazu zwölfmal Nr.17, Stempelfundgrube, Mi. min. 1.000,-
Ausruf
1869: Spezialistenposten von zwei Serien Ziffern ex 36-41, alle mit besseren Stempeln wie Kr.Eschenau, Geradstetten, Obersfeld, Weissach, L-2 Nürtingen etc., ohne die Stempel usw. Mi. 600,-
Ausruf
1875 - 1920: Reichhaltig, sauber besetzter Bestand, Ziffer/Kreis bestens besetzt u.a. mit 3x 58 und vielen Farbvarianten (unberechnet), keine Gefälligkeitsstempel, auch 144-49 Bedarfsstempel etc., Mi. 1.150,-
Ausruf
1875 - 1900: Sauber rundgestempelter Spezialistenbestand Ziffern im Oval (ink. Nr. 43) mit Nr.44-55 und vielen Farbvarianten wie 44b, 48(2), 49, 53(zwei Paare), 58(5), Farbfundgrube, Mi. 830,-
Ausruf
1890, 50 Pfg. Ziffern, gute Farben braunrot, siebenmal rundgestempelt, Pracht, Mi. 560.-
58
Ausruf
65
1875 - 1900: Sauber gestempelter Bestand von ca. 180 Werten Ziffern/Kreis ex Nr.44-61, dabei bessere Farben wie z.B. Nr.44b, Nr.53 im Paar mit Poststempel, drei Mal gute Nr. 58 etc., Mi. 640,-
Ausruf
1875 - 1900: Sauber rundgestempelter Bestand von ca. 100 Werten wie 53 im Paar mit Poststempel., dreimal 58, sehr gute Farbnuancen inkl. 44b, Farbfundgrube, Mi. 600,-
Ausruf
55
WÜRTTEMBERG
Los 141-158 von 158
Seite 1...78