Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 210
Seite 12...11
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild, postfrisch mit voller Originalgummierung, Zähnung in der rechten unteren Ecke etwas fehlerhaft, sehr gut und deutlich geprägt, unsigniert, Fotobefund Sommer BPP (1996) "Die Marke hat postfrischen Originalgummi - postfrische kleine Schilde sind seltener.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. grauviolett, tieffarbige Marke mit zentrisch klar platziertem aptierten Franco-K1 "DESSAU 12 3 72", minimale Patinaspuren, sonst tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 120.- +
1
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, hübsches Briefstück mit vollem Preussen-Ra2 "ALLSTEDT", ein kurzer Zahn, sign. Rohr, Mi. 120,-
1
1(2)
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück mit zentrisch klarem, gerade aufsitzenden K1 "NORDHAUSEN BAHNHOF 21 10 72", gepr. Brugger BPP
2a
1/3 Gr. hellgelblichgrün kleiner Schild mit Hufeisenstempel "LEIPZIG No.1 21.4.72" auf Drucksachenfaltbrief nach Straubing mit Ankunftsstempel, einmal gefaltet, ansonsten tadellos
2a
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, hellgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit Hufeisenstempel "HAMBURG I. A. o o 7 MÄRZ 72 2-3N" (Spalink 16-4) entwertet nach Leipzig adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
2a
Ausruf
1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild, allseits raue Zähnung, Plattenfehler II, sauber gestempelt mit Teilabschlag eines preußischen Ra3, bis auf eine punkthelle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
2aII
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv mit Druckbesonderheit "Großer Farbpunkt am oberen Rahmen rechts" mit Preußen DKr " "GARZ AUF RÜGEN", kurzer Zahn, ansonsten tadellos, Fotobefund Krug BPP
2b
Ausruf
1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, gestempelt, tadellos, sign. Krug BPP, Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde Michel-Nummern 2b, 3, 6-7, 10, 12 Fdz, 14-16, 17b, 21a, 22, 23a, 26, 29 sauber gestempelt mit kleinen Mängeln, Mi. 1.700.-
ex2/29
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt und geprägt, horizontaler Bug, ungebraucht seltene Marke, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. ziegelrot mit preuß. DKr. "MÜNDELHEIM 7/10 72", Kabinett
3
Ausruf
1/3 Gr. zinnober, Prachtbriefstück mit K1 "HAMBURG POSTEXPED.1. 18/4 72", gepr. Sommer BPP
3
3
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Gr. ziegelrot, waager. Paar, mit Preußen - Ra2 "KOZMIN 27.2." (1872) auf portopflichtiger Dienstsache nach Pogorzola, Brief doppelt verwendet
3
Ausruf
3
Ausruf
3
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 210
Seite 12...11