Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 210
Seite 123...11
1/2 Groschen rötlichorange, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur von "STEINAU A/O" in den eigenen Landzustellbezirk nach Porschwitz, entsprechend in Rötel austaxiert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
3
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 140,-
3(2)
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit DKr. LOSCHWITZ 20.VII.72 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, linke Marke haftet auf einer Unterlage und wurde etwas überlappend verklebt, Marken sonst einwandfrei, Umschlag rückseitig mit nicht ganz kompletter Verschlussklappe und oben mit einer Unterlage gestützt, gute Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP - seltene Mischfrankatur!
3,14
Ausruf
240
4
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Prachtbriefstück mit vollem Hufeisenstempel "HAGENAU i. ELS 29 JUNI 72" (Spalink 16, Bewertung 75 P.)
4
Ausruf
4
Ausruf
4
Ausruf
1 Groschen karminrosa, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "HEIDE 1 8 72" nach Büsum, Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei", sehr farbfrisches Stück dieser Nuance!
4
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach den Niederlanden, mit K1 "RAPPOLTSWEILER 3/7 72" (Elsaß) nach Amsterdam (Ankstpl). Obere Marke Zahnfehler, vollständiger Briefinhalt
4(2)
Ausruf
2 Gr. ultramarin, farbfrische, etwas dezentrierte Marke mit Taxis-K1 "CASSEL-BAHNHOF" auf tadellosem Briefstück, die linke Wertziffer 2 zeigt ähnlich Plattenfehler XIII einen beschädigten Bogen, gepr. Krug BPP
5
Ausruf
5
Ausruf
5
Ausruf
2 Gr. blau (Eckfehler unten links) und 1 /2 Gr. orange kleiner Schild für die Express-Gebühr auf sonst kompletten, portofreien Militaria-Faltbrief aus EDIGER 4.10.72 an das königliche Bezirkskommando zu Andernach mit Ankunftsstempel, Faltspuren, trotz der Einschränkungen bei der 2 Gr.-Marke eine aus dieser Zeit seltene Portostufe in guter Gesamterhaltung!
5,14
Ausruf
Brustschilde, Michel-Nummern 5, 14, 17-20, 22-23, 25-26, 29 tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 383.-
ex5/29
Ausruf
5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisches, deutlich geprägtes Kabinettstück mit klarem K1 von "HAMBURG 20 3 73"
6
Ausruf
Zuschlag
27
5 Gr. kleiner Schild, tadellos gestempelt mit sauberem Ra2, tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, farbfrisches Exemplar mit klarem Oldenburg-Ra2 "ZETEL 13/10", im Falzbereiche helle Stellen, Mi. 120.- + Feuser 40 P.
6
Ausruf
5 Gr. braun mit RaZ "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
6
Ausruf
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, sign. Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr. hellockerbraun mit Ablöse-EKr. UDERWANGEN 20.7.74 als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Danzig mit Ankunftsstempel, Marke mit leichter Patina und Umschlag etwas siegelfleckig, sonst feine Gesamterhaltung, Mi. 450.-
6
Ausruf
Zuschlag
117
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 210
Seite 123...11