Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 43
Seite 123
20 Pfg in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 120.-
42Ib *
Ausruf
20 Pfg Pfennig Frühauflage, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, horizontal vorgefaltet, Kabinett, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
42Iba ZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Pfennig Frühauflage, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-
43Ib *
Ausruf
25 Pf orangebraun, verschmälerte Marke, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur), gepr. Zenker BPP, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", ungebrauchte Formatabweichungen sind selten, daher Mi. ohne Bewertung
43cCE *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellocker, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
45c **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf in aa-Farbe tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 80.-
46aa
Ausruf
46aa
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler, mit Firmenlochung "T&C." als EF auf privatem Postkartenformular der Firma Thyssen & Cie., mit Kreisgitterstegstempel "MÜLHEIM (RUHR) 2a 22.3.95" nach Neuwied, rücks. die Tinte etwas verlaufen
46c
Ausruf
5, 10 und 20 Pf Krone/Adler in den angegebenen Farben tadellos gestempelt, gepr. Wiegand BPP bzw. Zenker BPP (47ba), Mi. 230.-
46aa, 47ba, 48ba
Ausruf
47IIb
Ausruf
47a *
Ausruf
10 Pfg rosarot Krone/Adler, in portorichtiger Ausgaben-Mischfrankatur auf GS-Umschlag 10 Pfg Reichsadler im Oval, mit Kreisobersegmentstempel "CAMMIN (POMMERN) 14 2 90" nach London/England (Ank.Stpl)
47a,U12A
Ausruf
47aa
Ausruf
47bII
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler alle Farben, gestempelt, je tadellos gepr., Mi 346.-
48a/d
Ausruf
20 Pfg violettultramarin, zwei Stück als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Auslands-R-Brief von "NIEDER-INGELHEIM 8.4.99" über "DAR-ES-SALAAM 29/4 99" (Deutsch-Ostafrika), "ZANZIBAR 5 MY 99" und "ADEN MY 15 99" nach "BERBERA MY 18 99" in Britisch-Somaliland, extrem seltene Destination! 20 Pfg Briefporto und 20 Pfg Einschreibegebühr. Der Brief ist adressiert an einen Abban bzw. Headman für Expeditionen, Mr. Alikar. Ein solcher Abban bzw. Headman hatte u. a. die Aufgabe Träger und Tiere für Expeditionen zusammenzustellen. Kuvert ein Aktenloch, Marken kleine Mängel
48d(2)
Ausruf
25 Pfg. gelborange, sauber gestempelt, tadellos, doppelt gepr. Wiegand BPP, Mi. 450.-
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 170.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
50 Pf "feuerrot" tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 90.-
50a
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 43
Seite 123