Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 43
Seite 123
3 Pfennige, waagerechtes Paar tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Erstfalzspur, Mi. 200.-
31a(2) *
Ausruf
5 Pfennige lebhaftgraulila, verbreitertes Format D, postfrisch, aufgrund der Zähnung mit einer 13-Loch-Maschine ist das 14. Zahnloch rechts oben und unten nicht ausgestoßen, vorderseitig unter der Wertziffer winzige Farbabsplitterungen (der Ordnung halber erwähnt) - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.200.- (für die Normalmarke - eine gestempelte Marke 32D wertet das fünffache der Normalmarke, da ungebrauchte Marken im verbreitertem Format deutlich seltener sind, ist der sich in diesem Fall mit Faktor 5 addierende Katalogwert von 6.000.- Euro als realistisch anzusehen)
32D **
Ausruf
33aC
35a+b, 36a
Ausruf
25 Pfg. lilabraun, schmale Marke, gestempelt, signiert Zenker BPP, Mi. 170,-
35aC
Ausruf
50 Pfennige im verbreiterten Format tadellos gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
36Da
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennige mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 80.-
36a PF II
Ausruf
Zuschlag
2 M violettpurpur, Nachdruck, ungebraucht vom linken Bogenrand, geprüft Wiegand BPP, Mi. 450.-
37aND *
Ausruf
Zuschlag
2 Mk lebhaftrosalila, farbfrisches Kabinettstück mit Plattenfehler VI und zentrisch klarem Stempel "HANNOVER 1 i 19.9.85", gepr. Petry BPP
37bVI
Ausruf
Zuschlag
2 Mark in c-, d-, e-, f-Farbe je tadellos gestempelt, d und f gepr. Petry BPP bzw. Zenker BPP, Mi. 155.-
37c-f
Ausruf
Zuschlag
42
50 Pfge graugrün als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfge Ganzsachenumschlag im Format A als Wertbrief aus STRIEGAU 23.8.77 nach Marinenhütte bei Saarau mit Ankunftstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
38a,U11A
Ausruf
3 - 50 Pfg Pfennig kpl., tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, Kabinett, die 50 Pfg tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 260.-
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Pfennig Spätauflagen, 3 Werte je mit Plattenfehler III-V, zwei Stücke mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Kabinett/Luxus, Mi. 185.-
39II/III-V **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
40,41(2),P
Ausruf
10 Pfg. rosa mit seltenem Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, gepr. Petry BPP, Mi. 150.-
41IV
Ausruf
10 Pfg Pfennig Frühauflage, schmale Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Petry BPP (2016)
41Iab CE **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Pfennig Frühauflage, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei untere Marke mit Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, horizontal vorgefaltet, Kabinett, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-++
41Iab ZS VI **
Ausruf
10 Pfg Pfennig Frühauflage, 4er-Block mit oberer rechter Bogenecke, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, horizontal vorgefaltet, Kabinett, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 320.-+
41Iab(4) **
Ausruf
41VI
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 43
Seite 123