Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

INFLA
Los 21-40 von 178
Seite 123...9
1,50 Mk Reichspostamt Berlin zusammen mit Achterblock 4 Mk Germania (dieser rücks. aufgeklebt) auf Auslands-Wert-Paketkarte von "BERLIN 28.7.21" nach Stockholm/Schweden, vorderseitig seltener Zensur-Zettel "Geprüft! Postüberwachungsstelle Berlin S.W.77"
114/153(8)
Ausruf
1,50 M. Deutsches Reich schwärzlichbraunorange mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, Kabinett, tiefst gepr. Infla, Mi. 200.-
114bPOR **
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. (2), 1,50 M., 1 M. (2) und 60 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Wertbrief mit Landzustellung aus HALLE 9.7.20 in die Domäne Libbersdorf bei Quellendorf mit Ankunftsstempel, ein Wert mit größerem Eckfehler und Umschlag mit Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück, in dieser Kombination dürften es nur wenige Belege geben, sehr seltene Portostufe
115(2),u.a.
Ausruf
2,50 M. schwärzlichgraulila, tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 250,-
115d
Ausruf
2,50 Mark schwärzlichgraulila, tadellos, gepr. Infla/Schulze, Mi. 250.-
115d
Ausruf
Zuschlag
1,25 M, auf 1 M. grün mit portogerechter Zufrankatur auf R-Auslandsbrief aus SPANDAU 19.1.22 nach Valparaiso, Chile mit Ankunftsstempel und retour mit Aufkleber "NON RÉCLAME. (No reclamadao...)", kleine Randspuren
116u.a.
Ausruf
Zuschlag
117PF I *
10 Pfg. karmin im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit HAN "V 4055.28" auf etwas verfärbtem Briefstück, Marken-Einheit in tadelloser Kabinett-Erhaltung, selten!
117(3)HAN
Ausruf
Zuschlag
1,50 M(ark) auf 1 Mark, Abart "Doppeldruck des Aufdrucks", zentrisch klar gestempelt "FAHRENBACH * * 6.12.20 6-7 V", Randergänzungen in den beiden oberen Ecken, signiert Infla, Bechtold BPP und neues Fotoattest Bauer BPP (2017): "Das seltene Prüfstück ...", Mi. 6.000.- - in gestempelter Erhaltung kaum einmal angebotene Rarität der Inflations-Zeit!
117DD
Ausruf
Zuschlag
1,50 M- a. 1 M. mittelsiena, die "1" des Aufdruckes mit breitem Kopf, tadellos, gestempelt, Fotobefunde Weinbuch und Bechtold BPP, Mi 380.-
117I
Ausruf
1,50 Mark Aufdruckausgabe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 220.-
117PFI **
Ausruf
1,50 Mk. auf 1 Mk. mit Aufdruckabart "1 mit breitem Kopf"; ungebraucht; gepr. Bechtold BPP, Mi. 100.-
117PFI *
Ausruf
2,50 M. auf 2 M. braunlila und 40 Pfg. Flugpost als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus WALDORF 10.11.20 nach Eibau mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Frankaturen mit der Mi.-Nr. 118 sind nicht häufig, die meisten Briefe sind überfrankiert!
118a,112a
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. a. 2 M. rosakarmin, tadellos, gestempelt, gepr. Infla/Peschl BPP
118b
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. auf 2 M. braunlila, vom Bogenunterrand mit HAN H 4221.19, gestempelt "CÖLLEDA 16.10.20", tadellos, gepr. Infla/Düntsch BPP, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 1.200.-
118aHAN
Ausruf
Zuschlag
119/38I
Ausruf
2 M. Bayern-Abschied ohne Aufdruck, mit rechter oberer Bogenecke und RWZ, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 130.-+
132III **
Ausruf
Zuschlag
23
2 1/2 M. Steindruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 120.-
133II
Ausruf
21/2 M. Bayern - Abschied, Steindruck, waager. Paar vom Bogenunterrand, gestempelt, sign. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 240,-
133II
Ausruf
2 1/2 Mk Steindruck, tadellos auf Briefstück, gepr. Infla, Peschl, Bechtold BPP, Mi. 120.-
133II
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 178
Seite 123...9