Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

INFLA
Los 41-60 von 178
Seite 1234...9
2 1/2 M. Steindruck mit Zusatzfrankatur auf portogerechter Ganzsachenkarte mit viel Text von "ALBISHEIM 13 JAN 23" nach Worms, signiert Infla / Peschl
133II
Ausruf
Zuschlag
3 M. - 20 M. Abschied, je mit Aufdruckfehler IX "Sporn vor D", je in tadelloser, sauber und klar gestempelte Erhaltung, gepr. Infla Berlin, Mi 510.-
134/38IX
Ausruf
125
4 Mk schwärzlichorangerot, Aufdrucktype I, Plattenfehler IV "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", plattenfehlersichtfrei gestempelt, ein Fehlzahn (wie bei dieser Ausgabe meist üblich), gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 200.-
135I/IV
Ausruf
4 M. Abschiedserie mit Plattenfehler IV, Type I, tadellos, gestempelt, gepr. Winkler BPP, Mi. 200.-
135IV
Ausruf
5 Mk Bayern Abschied, Aufdruck "Deutsches Reich" in Type I, Aufdruckfehler IX "Sporn vor D", mit vollem Stempel "NÜRNBERG 20 9 JUN. 20" auf Luxus-Briefstück, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 80.-
136I/IX
Ausruf
136V
Ausruf
20 M. Abschiedsausgabe, Type I, mit Plattenfehler II, gestempelt, geprüft Infla/ Weinbuch BPP, Mi. 300,-
138I PF II
Ausruf
20 M. Type I mit Aufdruckfehler IX, gestempelt, Pracht, Fotokurzbefund Meyer BPP
138I/IX
Ausruf
20 Mark in Type II tadellos gestempelt, gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi. 200.-
138II
Ausruf
Zuschlag
65
20 M. Abschiedsausgabe, Type I, mit Aufdruckfehler "Apostroph vor D von Deutsches" postfrisch, rechts mit Leerfeld, Fotokurzbefund Fleiner, Mi. 300,-
138V **
Ausruf
20 M. Abschiedsausgabe, Type I, mit Aufdruckfehler "Apostroph vor D in Deutsches", gestempelt, signiert Infla/ Bechtold BPP, Mi. 200,-
138V
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfg ** mit unten anhängendem Leerfeld, Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei"
141LF **
Ausruf
20Pfg. dunkelblaugrün, gestempelt, tadellos, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130.-
143c
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Germania, Type I mit Stempel STUTTGART 27.xI.20 als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Lippstadt, kleine Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, feiner Firmenbedarf, 130,-
144I
Ausruf
Zuschlag
36
40 Pfg. Germania, Type I mit Stempel DARMSTADT 2.4.21 als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Freiberg, Pracht, 170,-
145I
Ausruf
40 Pfg Germania lilakarmin mit porösem Druck, sauber gestempelt 2.6.21, tadellos, tiefst gepr. Infla und Zenker BPP, Mi. 200.-
145b
Ausruf
40 Pfg. Germania lilakarmin, postfrisch, sign. Tworak BPP, Mi. 150.-
145bII **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Germania mit Stempel "KARLSRUHE P.Sch. A. 17.2.21" auf Auslands-Postscheckbrief mit entsprechendem Maschinenstempel nach Zabern, in dieser Kombination nicht so häufig!
149
Ausruf
Zuschlag
36
80 Pf Germania in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 100.-
149b **
Ausruf
Zuschlag
150I
Ausruf
18
INFLA
Los 41-60 von 178
Seite 1234...9