6 - 25 Pfg. Friedrich der Große, postfrisch komplett, Mi. 320.-
10 Pf, 20 Pf (5 mal), 50 Pf (6 mal) und 80 Pf (10 mal) Hindenburg mit Wz. 2 tadellos postfrisch, Mi. 1.520.-
15 Pfg. Hindenburg dunkelbräunlichkarmin mit Wz. 2 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband aus DÜSSELDORF 23.8.34 nach Gera, einmal gefaltet, ansonsten in tadelloser Erhaltung!
1 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und Gummifehler, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. für ** 3.400.-
Chicagofahrt, tadellos ungebraucht, Mi. 1200,-
2 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
3 Pfg bis 40 Pfg "Wagner", kpl. Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.400.-
3 - 40 Pfg. Wagner, sauber gest. komplett, Mi. 380.-
20 Pf. in A-Zähnung, 25 Pf und 40 Pf Wagner Höchstwerte tadellos postfrisch, 505A tiefst gepr. Peschl, 506 und 507 gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.800.-
25 Pfg. Wagner als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus HAMBURG 10.3.34 nach Basel in guter Erhaltung
5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken auf R-Brief bzw. Eilbotenbrief aus ESSEN 4.3.34 nach Bochum je mit Ankunftsstempel, Umschläge je links mit Aktenlochung bzw. unten verkürzt, Marken tadellos, wären Kabinett-Briefstücke, 2000,-
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalgröße 209 x 148 mm, tadellos postfrisch, signiert Schlegel D. BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012): "Die Blockränder sind unbehandelt. Die Qualität ist einwandfrei, das wellige Papier ist herstellungsbedingt.", in dieser Qualität selten!
1933, zwei ungezähnte Essays der Reichdruckerei in grüner Farbe in Stahlstich ausgeführt, zeigend Kaiser Maximilian und Theodor Mommsen, auf Vorlagekarton aufgezogen, tadellos, anbei Fotoattestkopie Ludin (1971) für zwei ähnliche Essays in rotorange "Es handelt sich um Versuchsdrucke der RD, die im genannten Jahr durchgefürt wurden, wobei eine Reihe von Portraits in Stahl gestochen, aufgelegt war. Sehr wenig bekannte Drucke!"
10 Pf Hindenburg mit Wz. Y tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Randnummer 3, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 75.-
25 Pfg. Hindenburg auf Auslandsbrief aus WEIPERT 29.8.39 nach St. Louis, Frankreich und Nachsendung nach Basel. Während der Nachsendung begann der 2. WK. und der Brief wurde in Frankreich zensiert mit Oval-Nummerstempeöl "QD 260" und Verschlußzettel rechts mit Stempel "CONTROLE POSTAL...", Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, seltene und frühe frz. Zensur nach Ausbruch des 2. WK.!