Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 1-20 von 21
3 M. orangerot mit violettschwarzem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 140.-
2IIa
Ausruf
2Ia
Ausruf
3 M., 4er-Block, 5 und 30 M. Deutsches Reich mit violettschwarzem Aufdruck in Type II mit Zufrankatur auf großem Briefstück, sauber gestempelt "WIESBADEN 25.2.23" nach St. Goarshausen, tadellos, das Briefstück vertikal gefaltet, attraktive Frankatur, Fotobefund Weinbuch BPP (2017), Mi. für lose bereits 680.-
2IIa(4)u.a.
Ausruf
4 M. schwarzgrün/hellgelbgrün mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 200 Stück, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 100.-
4IIa
Ausruf
5 Mk Bergarbeiter zusammen mit 10 Mk Posthorn auf Briefstück (gelöst und mit Falz replatziert), je violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type II, klarer Stempel "WIESBADEN 1 u 5.2.23", Fotokurzbefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 150.-
5IIa,9IIa
Ausruf
5 M. orange mit grünem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur wenige Stücke, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-
5IIc
Ausruf
5 Mrd. auf 4 Mio. M. mit Überdruck, senkrechter 6er-Block, postfrisch, gut gezähnt, 3 Marken mit gummimatten Stellen, sonst tadellos, seltene Einheit, neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2017), Mi. 360.-+
7(6) **
Ausruf
6 M. schwarzkobalt mit violettschwarzem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 200 Stück, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 100.-
7IIa
Ausruf
Zuschlag
6 M . schwarzkobalt mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 100 Stück, sign. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-
7Ia
Ausruf
Zuschlag
46
8 M. schwärzlicholiv mit violettschwarzem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Weinbuch, Mi. 140.-
8IIa
Ausruf
10 Mark Schnitter mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "...einwandfrei!", Mi. 560.-
10IIa(4)
Ausruf
20 M. schwärzlichgrauviolett mit rotem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur wenige Stücke, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-
12IIb
Ausruf
Zuschlag
46
20 M. schwarzbläulichviolett/hellrötlichorange mit violettschwarzem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage 50 Stück, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 200.-
13IIa
Ausruf
20 M. schwärzlichbläulichviolett/hellrötlichorange mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt, Auflage nur 150 Stück, gepr. Infla und Peschl, Mi. 100.-
13Ia
Ausruf
Zuschlag
34
30 M. Deutsches Reich mit violettem Handstempelaufdruck in Type II, waagerechtes Paar auf Briefstück, dabei linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 22.01.23", tadellos, gepr. Infla, Peschl und neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2017) "echt, einwandfrei"
14IIaK, IIa
Ausruf
30 M. Deutsches Reich mit violettem Handstempelaufdruck in Type II, 4er-Block mit Plattendruck-Oberrändern, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Weinbuch BPP (2017) "echt, postfrisch, einwandfrei"
14IIaPOR K **
Ausruf
Zuschlag
30 M. lebhhaftsiena/hellgelbocker mit grünem Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur wenige Stücke, sign, Infla und Peschl, Mi. 140.-
14IIc
Ausruf
Zuschlag
55
30 M. dunkelbraun mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, sign. Infla und Weinbuch BPP, Mi. 100.-
15Ia
Ausruf
Zuschlag
27
40 M. Deutsches Reich mit grünem Handstempelaufdruck in Type II auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 18.2.23", unten drei Zähne verkürzt, sonst gut gezähnt, sehr seltene Marke, Auflage nur wenige Stücke, gepr. Kosack, Infla, Peschl und neuer Fotobefund Weinbuch BPP "echt", Mi. ohne Preis
16IIc (w)
Ausruf
Zuschlag
50 M. schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Walzendruck, mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, sign. Infla und Peschl BPP, Mi. 130.-
18Ia W
Ausruf
Zuschlag
42
KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 1-20 von 21