Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

LAGERPOST WOLDENBERG
Los 1-20 von 38
Kupernikus-Block mit Sonderstempel, im Rand mit stärkeren Knittern und Bügen, höher signiert Mikulski
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
Schlacht von Warna-Block mit Sonderstempel, Pracht, signiert Mikulski
Bl.5
Ausruf
1942, "Ostern" 10 F. in den fünf verausgabten Farben blau, oliv, braun, zinnober und schwarz sowie 20 F. in rot, kompletter Satz zu 6 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Mikulksi, Auflage nur 3.350 Sätze, Mi. 1982 Bewertung 1.220.- DM
1/2
Ausruf
Zuschlag
1942, "150 Jahre Orden: Virtuti Militari" 5 F. in braun und rot, 10 F. in rot und grün sowie 20 F. in blau, kompletter Satz zu 5 Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.348 Sätze, Mi.-Nr. 4a gepr. Mikulski, Mi. 1982 Bewertung 495.- DM
3/5
Ausruf
1942, 5 F. bis 20 F. "150 Jahre Orden Virluti Militari", kompletter Satz zu 3 Werten, gestempelt, Auflage nur 4.348 Sätze.
3/5
Ausruf
1942, "Madonnen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.468 Sätze, Mi. Bewertung 1982 520.- DM
9/11
Ausruf
Bl.2
Ausruf
10 f. Madonna auf Bildkarte mit rückseitiger Abb. "Komet und Tannenzweig", gebraucht, Pracht
13
Ausruf
1942, "Verschiedene Zeichnungen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, Auflage nur 6.859 Sätze, Mi. Bewertung 1982 220.- DM
13/15
Ausruf
1942, "Verschiedene Zeichnungen", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, Auflage nur 6.859 Sätze
13/15
Ausruf
14 versch. Werte, ungebraucht o.G., alte Nummerierung Nr. 14, 25/29 a+b, 45, 51
ex14/51 (*)
Ausruf
1942, "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", 5 F. bis 20 F., kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt, Auflage nur 4.200 Sätze, gepr. Mikulski, Mi. Bewertung 1982 370.- DM
19/21
Ausruf
19/21
Ausruf
25/29
Ausruf
1943, "Tod von Sikorski", 20 F. schwarz, tadellos gestempelt, Auflage nur 10.161 Stück
1943, "Verteidigung Warschaus", 10 + 40 F. rot, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage 5.840 Stück, gepr. Mikulski
31
1943, "220 Jahre Christlicher Verein Junger Männer Polens", 10 F. dunkelgrün, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage 11.330 Stück, gepr. Mikulski
33
1943, "25 Jahre Großpolnischer Aufstand", 20 Fr. dunkelgraublau, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage 9.830 Stück, gepr. Mikulski
34
1944, 5 F. braunrot, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Mikulski
1944, "Nationalfeiertag", 35 F. dunkelrot, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage 10.470 Stück, gepr. Mikulski
37
LAGERPOST WOLDENBERG
Los 1-20 von 38