Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BADEN
Los 1-20 von 30
1 Kreuzer auf sämisch, oben angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig Fünfringstempel "2", signiert Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1a
Ausruf
9 Kreuzer auf altrosa, rechts angeschnitten, sonst vollrandig, mit Fünfringstempel "6", signiert Stegmüller, Mi. 200.-
4a
Ausruf
9 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer gelb je tadellos gestempelt, vollrandig(!) Luxus, gepr. Flemming BPP, Mi. 70.-
4b + 7
Ausruf
Zuschlag
18
1 Kr. schwarz auf weiß, senkrechtes Paar, gestempelt 43 FREIBURG, allseits voll- bis breitrandig, die untere Marke minimaler Knitter im rechten Rand, tiefst gepr. Brandes und Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "einwandfrei", Mi. 150.-
5(2)
Ausruf
6 Kr. auf gelb mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt 25 CONSTANZ, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, Luxus, tiefst gepr. Englert BPP und Flemming BPP
7
Ausruf
3 Kreuzer veilchenblau mit Fünfringstempel "68", Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.250.-
10c
Ausruf
Zuschlag
81
12 Kr. karmin, zwei Exemplare portogerecht auf Faltbrief als "Muster ohne Werth" der 2. Gewichtsstufe mit Zackenkranz-Stempel 87 MANNHEIM vom 11 APR (1862) nach Innichen / Tirol mit diversen Transit und Ankunftsstempeln, linke Marke gut gezähnt, rechte Eckfehler unten rechts und verklebter Einriss, horizontaler Briefbug beide Marken tangierend, die Briefhülle mit Bleistiftspuren und minimal fleckig. "Muster ohne Werth" von Baden ins Ausland sind nicht häufig, insbesondere als Doppelbrief eine Seltenheit!. Neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2018) "Farbfrische und ursprüngliche Gesamterhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.000.-+
12(2)
Ausruf
Zuschlag
165
9 Kreuzer rötlichbraun je ein mal tadellos gestempelt bzw. auf Briefstück, Mi. 200.-
15
Ausruf
15a
Ausruf
9 Kr. dunkelbraun, farbfrische und vollzähnige Marke (oben teils gering getönte Zähnung) als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, mit Zackenkranzstempel "87" nebst K2 "MANNHEIM 4. AUG" (1863) nach Erolzheim bei Biberach (3. Entfernungszone) in Württemberg. Rückseitig verschiedene Durchgangsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (01/2018), Mi. 750.-
15c
Ausruf
Zuschlag
135
1 Kr. grauschwarz, zentrisch K2 "NECKARGEMÜND 8 SEP.", Mi. 380.-
17c
Ausruf
55
1 Kreuzer grauschwarz mit Dkr. "WALDSHUT", tadellos, sign. Seeger BPP, Mi. 350.-
17c
Ausruf
6 Kreuzer preußischblau mit Dkr. CONSTANZ, tadellos, signiert Stegmüller BPP
19b
Ausruf
18
9 Kreuzer rötlichbraun und hellocker je tadellos und zentrisch gestempelt, Mi. 140.-
20a+b
Ausruf
9 Kreuzer hellocker mit DKr. "KEHL 24 Nov.", Kabinett, signiert Stegmüller BPP, Mi. 100.-
20b
Ausruf
9 Kreuzer in b- und in ba-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 160.-
20b+ba
Ausruf
18 Kreuzer grün, gestempelt, leicht falzhell, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
21a
Ausruf
30 Kreuzer orangegelb mit Rkr. "FREIBURG JUN 10", oben Einriss, sonst tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
22a
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, klar gestempelt mit Einkreisstempel "LAHR 2 MRZ 10-12V" und blauem Grenzübergangsstempel, Eckbug rechts unten und unten einige Zähne nachgestochen - ansonsten tadellose Erhaltung, tiefst signiert Pfenninger und neues Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.200.-
22b
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 30