Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BADEN
Los 21-30 von 30
7 Kr. hellblau, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief, mit K1 "MANNHEIM 21 OKT." (1871) über Burgdorf und Bern nach Wasen in der Schweiz (Tarif 1868). Briefpapier leichte Wasserspuren. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (01/2018) "einwandfrei"
25b
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1868, gestempelte Sammlung (nur Portomarken ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr.1b signiert Stegmüller BPP, 16, 22a (Kurzbefund Stegmüller BPP) etc.
Ausruf
Michel-Nummern 9, 10a+b, 11b, 14b und 15a je tadellos gestempelt, Mi. 470.-
ex9/15
Ausruf
Stempelsammlung, ca. 70 Marken umfassende Sammlung auf Einsteckblättern, dabei auch klarste Orts- bzw. Nummernstempel, viele Marken geprüft/signiert, Mi. ohne Bewertung der Stempel 1.317.-
Ausruf
Zuschlag
Michel-Nummern 2a+b, 3a, 4b, 6, 7 und 8 je tadellos gestempelt, Mi. 295.-
ex2/8
Ausruf
1862 - 1871, sieben sauber ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 14b (*), 17a *, 18 *, 20a (*), 20a * fast **, 22b *, 25b *, Mi. 318.-
ex14b-25b (*)/*
Ausruf
1851 - 1868, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4a, 10c, 15b, 15c, 16, 20c, 21b, 22a, 22b, P1x (2), P1y (2), P2y etc, vieles signiert mit einem Fotottest und 3 Fotobefunden
*/
Ausruf
1.350
Zuschlag
1.250
1851 - 1868, kleine gestempelte Sammlung im Steckbuch in meist guter Erhaltung mit einigen besseren Werten wie Nr. 1 b, 3 a, 12, 16, dazu kleine Stempelabteilung, geschnittene Ausgaben fast durchwegs vollrandig
Ausruf
370
1851 - 1868, gestempelt, in den Hauptnummer komplette bis überkomplette Sammlung mit Mi.-Nr.11, 16, 21 und 22a (repariert, Fotokurzbefund Stegmüller BPP), dazu P1 und P2 ungebraucht
Ausruf
1851 - 1868, kleine gestempelte Sammlung von 38 Werten in untersch. Erhaltung, dabei Nr. 1 b
Ausruf
BADEN
Los 21-30 von 30