Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DIE "KOBLENZ" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
ALTDEUTSCHLAND 1849 - 1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen mittleren bis hin zu guten Ausgaben wie Bayern MiNr. 7, 13 (4), Preußen 13, 17b, 20 und Sachsen (2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, Mi. über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
430
DEUTSCHES REICH 1872 - 1923, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und Ausgaben, schöner Brustschild-Teil bis hin zur MiNr. 28 Befund Krug BPP, Germania-Markwerte, schöner Teil Infla, teils spezialisiert nach Farben gesammelt, sehr viele Werte gepr., schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben mit Zusatzseiten, Mi. ca. 10.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, fast ausnahmlos postfrische Sammlung mit vielen mittleren und guten Ausgaben wie Fridericus, Hitler-Blocks, Braunes Band, Nürburgring-Rennen usw., dazu Dienstmarken und Feldpostmarken, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. über 6.000.-
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf MiNr. 496/98 und Block 2 kpl., überwiegend sauber rundgestempelt, OSTROPA-Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Dienstmarken mit u.a. MiNr. 169b sowie Feldpostmarken, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 4.500.-
Ausruf
DEUTSCHES REICH 1872 - 1932, ungebrauchte und postfrische Sammlung, über weite Strecken kpl., dabei MiNr. 378/84, 398/401 und 407/09 ungebraucht sowie MiNr. 118c postfrisch, Mi. ca. 3.700.-
*/**
Ausruf
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN 1897 - 1916, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Marken, viele Germania-Markwerte, bis hin zur DP Türkei MiNr. 22I/I gepr., überwiegend gute Erhaltung, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 3.000.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
480
DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN 1897 - 1916, gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, teils spezialisiert nach Stempeln gesammelt, vieles gepr., schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE BESETZUNG 1. WK 1914 - 1919, postfrische Sammlung mit besseren Werten wie Etappe West MiNr. 1/12, Rumänien MiNr. 1/3, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. 650.-
Ausruf
DEUTSCHE BESETZUNG 1. WK 1914 - 1919, gestempelte Grundstocksammlung im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 350.-
Ausruf
DANZIG 1920 - 1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 35, 41/46I, 193/201, 207/11, 220/30 ungebraucht sowie 46III, 63/65, 85/86, 202/06, 240/44, 251/56, 262/66 und Bl. 1/3 postfrisch, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 3.000.-.
*/**
Ausruf
DANZIG 1920 - 1939 gestempelte Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 43I, 41/46II, 131/32, 189/90 und 240/42, im Lindner-Vordruckalbum schöner Einstieg in eine Danzig-Sammlung, Mi.ca. 1.300.-
Ausruf
MEMELGEBIET 1920 - 1923, postfrische Sammlung auf Lindner Vordruckblätern u.a. dabei Mi. Nr. 1, 18 - 32, 49 - 51, 84 - 97 ,98 - 107 , 135 - 140, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
SAARLAND 1947 - 1956, postfrische Sammlung im weinroten Lindner Vorduck Album, bis auf Bl. 1 und 2 in den Hauptnummern komplett mit einigen Eckrandstücken u.a. 298 rechte obere Ecke und 344 - 346 Br. Sowie ZS 265 - 266, vierstelliger Katalogwert.
Ausruf
SAARLAND 1947 - 1956, gestempelte Sammlung mit besseren Werten wie MiNr. 206/25, 252/54, 289, 292/97, 299/308, 319/337 sowie die OPD kpl., im Lindner-Vordruckalbum, Mi. ca. 1.500.-
Ausruf
SAARLAND 1920 - 1934, gestempelte Sammlung, mit besseren Werten wie MiNr. 9, 10, 49, 70/80A, 84/94 und 108/21, im Lindner-Vordruckalbum, Mi. 275.-
Ausruf
DEUTSCHLAND 1945 - 1949, Kontrollrat und SBZ, postfrische Sammlung, Kontrollrat Ziffern-Serie mit vielen Farben, bei der Arbeiterserie viele Oberränder, sowie SBZ-Grundstocksammlung mit u.a. MiNr. 8/19, WZd .1 und 2, SZd. 1 und 2, 166/81, 195 und 212/27, im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
KONTROLLRAT 1945 - 1948, gestempelte Sammlung, Ziffern-Serie mit vielen Farben u.a. MiNr. 916c, 917b, 925c, 933d, 936c, des Weiteren Bl. 12A/B gepr. Schlegel BPP, Mi. 820.-
Ausruf
SBZ 1945 - 1948, postfrische Grundstocksammlung mit u.a. MiNr. 1/7 A/B, 8/19, 20/22, 29/40x/y sowie Bl. 3 A/B, im Vordruckalbum
Ausruf
DDR 1949 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben, durchweg gute Erhaltung, in 5 Vordruckalben.
Ausruf
BERLIN 1948- 1990, postfrische Sammlung, überkomplett, dabei MiNr. 1/20 mit Oberrand gepr. Schlegel und Block 1I mit Befund, des Weiteren alle C- und D-Werte und Automatenmarken, in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
DIE "KOBLENZ" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 84
Seite 12...5