2 Mark Stephan schwarzgraupurpur, Höchstwert als EF auf rückseitig versiegeltem Wertbrief BERLIN 21.6.49, äußerst seltene Verwendung! Mi. 2.100.-
1 Pf. bis 5 Mark, Berliner Bauten I, 19 Werte kpl. postfrisch, 3 Mark seltener Plattenfehler "Rotes Rechteck über RA" (Mi.Nr. 59 I), Mi. 1.050.-
1 DM Tempelhof mit Wz. X tadellos postfrisch vom rechten Rand, gepr. Sieger, Mi. 150.-
1 und 3 DM Bauwerke je mit Wasserzeichen X tadellos rundgestempelt, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 250.-
1 Mark Berliner Bauten, hellgelbgrün und fallendes Wasserzeichen, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
2 DM Bauten mit Wz. 1X fallend, zentrisch gestempelt BERLIN 28.3.52, tadellos, tiefst gepr. Lippschütz BPP, Mi. 300.-
3 Mark Berliner Bauten 1949, postfrisch, Mi. 300.-
3 DM Berliner Bauten mit gutem Plattenfehler "Rechteck im Oberrand", gute Bedarfserhaltung, Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung", Mi. 300.-
5 DM Bauten, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt BERLIN, Mi. 260.-
1949, Goethe kpl. tadellos postfrisch, aktueller Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 320.-
10 Pf. - 30 Pf. Goethe (MiF), jeder Wert auf R-Brief nach Zwickau bzw. Levallois-Perret/Frankreich, als Beifrankatur u.a. Nr. 66 sowie Franz. Zone, etc., tadellos
1949, Goethe kpl. Satz auf s/w AK "Funkturm" mit SST "Berlin 7.8.49 Presseausstellung" in die Schweiz, Mi. 180.- nur für die losen Marken
Goethe und Grünaufdruck, 3 bzw. 4 Werte kpl. gestempelt, Mi. 220.-
10 Pfg bis 30 Pfg Goethe als Satzfrankatur auf portogerecht frankierter Einschreiben-Auslandspostkarte von "BERLIN 29.7.49" (Ersttag) nach Wien/Österreich, 10 Pfg mit Plattenfehler I und 30 Pfg mit Plattenfehler I, selten, Karte unten mit Einriss, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 700.-++ (ohne Aufschlag für die Plattenfehler!)
5 Pfg - 1 Mark Grün-Aufdruck, mit 4 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (von 1998): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-