Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BERLIN
Los 81-100 von 132
Seite 1...4567
Bl.1II **
Ausruf
Bl.1III **
Ausruf
20 Pfg. ERP auf amtl. FDC mit beigelegtem "Holthöfer" - A6-ÜberreichungsBlatt
71 FDC
Ausruf
20 Pfg "ERP", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
71 **
Ausruf
20 Pfg. ERP, Probedruck in schwärzlichgelbbarun, ungezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
71PW **
Ausruf
20 Pf ERP, 30 Pf Beethoven und 4-40 Pf Berühmte Berliner tadellos gestempelt, Mi. 120.-
71,87,91/100
Ausruf
Zuschlag
26
20 Pfg. ERP, Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch signiert Schlegel, Mi. 1.000.-
71P **
Ausruf
30 Pfg Philharmonie im waagerechten Paar als MeF auf R-Brief LORCH 19.3.51 nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftstempel, Mi. 450.-
73(2)
Ausruf
30 + 5 Pfg "Wiederaufbau der Berliner Philharmonie", Abart "fehlerhaftes Wasserzeichen (fehlender Ring), postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Das Prüfstück ist fleckig, ansonsten sind keine weiteren Mängel vorhanden.", Michel nicht gelistete Rarität die bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde!
73Y **
Ausruf
2.000
20 Pfg Lortzing zusammen mit 10 und 30 Pfg Glocke mit Klöppel links auf Lufthansa Erstflug-Brief mit Sonderstempel "WUPPERTAL-ELBERFELD / Deutsche Luftpost-Ausstellung 3.6.51" nach Chicago / USA, tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 260.-
74, 76, 78
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951 auf amtlichem Blanko-FDC-Umschlag mit Entwertung "BERLIN W30 07.10.51", tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
80/81 FDC
Ausruf
5 Pf. Glocke mit waagerechter Riffelung 6 mal postfrisch (je tiefst gepr. Schlegel BPP) und 2 mal rundgestempelt, Mi. 330.-
82y(8) **/
Ausruf
Zuschlag
27
87 FDC
Ausruf
30 Pf. Beethoven und 5 Pf. Lilienthal (MiF), "1. Direkter Postflug Berlin - Casablanca Air France 19.4..1953" Lp-Brief mit rücks. Ankstpl., tadellos
87,92 (2)
Ausruf
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, mit 4 Werten kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke rechts unten, dabei der 4 Pfg -Wert mit doppelter Formnummer "1" und "2", der 10 Pfg -Wert mit FNr. "1", der 30 Pfg -Wert mit FNr. "2" und der 20 Pfg -Wert ohne Formnummer. Der 10 Pfg und 20 Pfg -Wert zwischen den Marken waagerecht leicht angefaltet, sonst tadellos postfrisch.
106/09 **
Ausruf
Zuschlag
106/09
Ausruf
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, mit 4 Werten kompletter Satz, tadellos zentrisch gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 230.-
106/09
Ausruf
112/13,121/23 **
Ausruf
20 Pfg. Postillion und 10 Pfg. Ottmar Mergenthaler je als Schwarzweiß-Foto auf zwei Ankündigungskartons, Pergmaninschutzhülle entfernt und einmal mit leichten Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung
120AK,117AK (*)
Ausruf
7 Pfg Berliner Bauten (III) auf Blanko-FDC-Umschlag mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl 10.8.54", tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
121 FDC
Ausruf
BERLIN
Los 81-100 von 132
Seite 1...4567