20 Pfg. ERP auf amtl. FDC mit beigelegtem "Holthöfer" - A6-ÜberreichungsBlatt
20 Pfg "ERP", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
20 Pfg. ERP, Probedruck in schwärzlichgelbbarun, ungezähnt, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
20 Pf ERP, 30 Pf Beethoven und 4-40 Pf Berühmte Berliner tadellos gestempelt, Mi. 120.-
20 Pfg. ERP, Probedruck in schwärzlichgelbbraun, postfrisch signiert Schlegel, Mi. 1.000.-
30 Pfg Philharmonie im waagerechten Paar als MeF auf R-Brief LORCH 19.3.51 nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftstempel, Mi. 450.-
30 + 5 Pfg "Wiederaufbau der Berliner Philharmonie", Abart "fehlerhaftes Wasserzeichen (fehlender Ring), postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Das Prüfstück ist fleckig, ansonsten sind keine weiteren Mängel vorhanden.", Michel nicht gelistete Rarität die bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde!
20 Pfg Lortzing zusammen mit 10 und 30 Pfg Glocke mit Klöppel links auf Lufthansa Erstflug-Brief mit Sonderstempel "WUPPERTAL-ELBERFELD / Deutsche Luftpost-Ausstellung 3.6.51" nach Chicago / USA, tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 260.-
10 Pfg und 20 Pfg Tag der Briefmarke 1951 auf amtlichem Blanko-FDC-Umschlag mit Entwertung "BERLIN W30 07.10.51", tadellose Erhaltung, Mi. 130.-
5 Pf. Glocke mit waagerechter Riffelung 6 mal postfrisch (je tiefst gepr. Schlegel BPP) und 2 mal rundgestempelt, Mi. 330.-
30 Pf. Beethoven und 5 Pf. Lilienthal (MiF), "1. Direkter Postflug Berlin - Casablanca Air France 19.4..1953" Lp-Brief mit rücks. Ankstpl., tadellos
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, mit 4 Werten kompletter Satz im Viererblock aus der Bogenecke rechts unten, dabei der 4 Pfg -Wert mit doppelter Formnummer "1" und "2", der 10 Pfg -Wert mit FNr. "1", der 30 Pfg -Wert mit FNr. "2" und der 20 Pfg -Wert ohne Formnummer. Der 10 Pfg und 20 Pfg -Wert zwischen den Marken waagerecht leicht angefaltet, sonst tadellos postfrisch.
4 Pfg - 30 Pfg Gedächtniskirche, mit 4 Werten kompletter Satz, tadellos zentrisch gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 230.-
20 Pfg. Postillion und 10 Pfg. Ottmar Mergenthaler je als Schwarzweiß-Foto auf zwei Ankündigungskartons, Pergmaninschutzhülle entfernt und einmal mit leichten Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung
7 Pfg Berliner Bauten (III) auf Blanko-FDC-Umschlag mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bl 10.8.54", tadellose Erhaltung, Mi. 400.-