Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BERLIN
Los 101-120 von 132
Seite 1...567
7 Pfg - 70 Pfg Freimarken Ergänzungswerte 1954, mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
121/23 **
Ausruf
20 Pf. Goethe auf portogerechte Einzelfrankatur vom 03.10.49 von Berlin-Frohnau nach Itzehoe, tadellos
136EF
Ausruf
10 Pfg. Dürer, Versuchsdruck auf weiß fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 600.-
202XP **
Ausruf
Bauwerke Treptower Tor in dunkelblaugrün statt karminrot und ohne Wertziffer, postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 450.-
247P **
Ausruf
80 Pfg. Bauwerke, olivbraun statt dunkelrotbraun, postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, mi. 500.-
249P **
Ausruf
Blockausgabe "Weihnachten 1978", Abart I "Format 70 x 93 mm statt 65 x 93 mm, tadellos entwertet mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 12 16.11.1978", volle Originalgummierung, Luxus, Mi. 220.-
Bl. 7I
Ausruf
286II **
Ausruf
288I **
Ausruf
312I/313I **
Ausruf
382I **
Ausruf
564F **
Ausruf
602G **
Ausruf
100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
860FII **
Ausruf
Ausruf
900
1948 - 1990, durchgängiger gestempelter Lagerbestand ab Schwarz-/Rotaufdruck, dabei MiNr. 35/41, Bauten I (10 mal), Lortzing, 80/81 (3 mal), 82/6, 91/100, 101/5, 110/1 je 10 mal, 120 (6 mal) und ab MiNr. 132 - 879 in den Hauptnr. jeder Wert 10 Mal vorhanden, alleine die Frauenserie beläuft sich auf Mi. 2200,-, insgesamt Mi. ca. 19.000,- Euro
Ausruf
1948 - 1950, Partie besserer gestempelter Ausgaben, dabei u. a. Schwarzaufdruck bis auf 80 Pfg und 3 Mark komplett gepr. Schlegel BPP, 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck gepr. Schlegel D. BPP, Mi.-Nr. 68/70 Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018), Bl. 1 III Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018), meist kleine Beanstandungen, Mi. 6.800.-
Ausruf
Zuschlag
630
1960 - 1990, sauberer chronologisch sortierter Lagerbestand, in den Hauptnummern durchgängig, jede Ausgabe 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, Michel ca. 10.000,- Euro
Ausruf
1955 - 1976, postfrische (nur der 1. Glocken-Satz ist ungebraucht), nach Vordruck komplette Sammlung in guter Erhaltung, und dazu die gestempelte Sammlung von 1948 - 1970, anfangs einige wenige Lücken, dabei die Aufdruck-Werte ungeprüft bzw. mit Prüfung "Stempel falsch", dann ab ca. 1952 komplett und mit der gestempelten Ausgabe "Gedächtniskirche" mit Fotoattest A. Schlegel BPP, in durchwegs guter Erhaltung, zum Schluss fast alles mit ESST, in 2 getrennten Vordruckalben. Dazu einige wenige Dubletten und FDC.
Ausruf
270
1948 - 1990, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, beginnend mit Block 1 (*), ab Philharmonie ist die Sammlung in den Hauptnummern postfrisch komplett.
*/**
Ausruf
Zuschlag
225
/**
Ausruf
BERLIN
Los 101-120 von 132
Seite 1...567