Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-20 von 26
Germania 1919, 5 Pf. Kriegsdruck, Heftchenblatt mit HAN 3700.19, nicht durchgezähnt, postfrisch, farbsign., Mi. 160.-
HBl.2IIaBHAN6. **
Ausruf
5 Pf. Germania, H-Blatt mit 4 Andreaskreuzen auf Ortsbrief Berlin "NEUES PALAIS 14.9.17" (kl. Öffnungsmängel)
HBl.7
Ausruf
560
Germania 1912, X+5 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehender Strichleiste auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt TILSIT 18.11.1914, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung", Mi. 2.800.-
HBl.7aA1.1
Ausruf
Germania 1916/1917, 7 1/2 Pfg (2) + 15 Pfg (4), Heftchenblatt, tadellos ungebraucht mit typischer Heftchenzähnung unten, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 900.-
HBl.12aaA *
Ausruf
115
Germania 1917/1918, 7 1/2 Pfg (4) + 15 Pfg (2), Heftchenblatt, tadellos ungebraucht, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 480.-
HBl.16baA *
Ausruf
Germania 1917/1918, 15 Pfg (2) + 5 Pfg (4), Heftchenblatt, tadellos ungebraucht, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 480.-
HBl.17aaA *
Ausruf
Germania 1917/1918, 15 Pfg (2) + 5 Pfg (4), Heftchenblatt, tadellos ungebraucht, typische Heftchenzähnung oben links, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 720.-
HBl.17aaB *
Ausruf
Germania 1917/18, 5+10 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und rot mit HAN 4215.17 auf Briefstück CHARLOTTENBURG 19.10.22, Handbuch gestempelt ohne Bewertung für ** 2.300.-
HBl.18aaBHAN
Ausruf
650
Germania 1917/1918, 5 Pfg (1) und 10 Pfg (5), Heftchenblatt mit Hausauftragsnummer "H 2773.18", mittlere Marke unten kleiner Spalt - ansonsten tadellos ungebraucht, der Ordnung halber sei erwähnt das die Zähnung zwischen der linken und mittleren Marke oben gering angetrennt ist, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.350.-
HBl.18aaBHAN4 *
Ausruf
165
Germania 1917/1918, 5 Pfg (1) + 10 Pfg (5), Heftchenblatt mit Hausauftragsnummer "H 5662.17", gestempelt "BERLIN 27.5.17", durch Heftchenschnitt herstellungsbedingte Zähnung und bis auf einen kleinen Eckbug links unten im Heftchenblattrand keine weiteren Mängel, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-
HBl.18acAHAN3
Ausruf
Germania 1918, Heftchenblatt tadellos ungebraucht, Mi. 420.-
20abA *
Ausruf
Germania 1918/1919, 7 1/2 Pfg (4) + 5 Pfg (2), Heftchenblatt, tadellos ungebraucht mit stärkeren Anhaftungen, Heftchenschnitt bedingte Zähnung unten, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 680.-
HBl.20a bB *
Ausruf
HBl.20abA
Ausruf
HBl.21aaA0 **
Ausruf
Germania 1919, 10 +15 Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 480,-
HBl.21abB3 **
Ausruf
Germania 1919, 5 + 7½ Pf., Heftchenblatt durchgezähnt mit 2 Strl., postfrisch, Mi. 300,-
HBl.22abA3.1 **
Ausruf
HBl.23aaA **
Ausruf
Nothilfe 1925, Heftchenblatt 44A = halbes X + 20 Pfg + 20 Pfg, in diesem Fall vom Eckrand unten rechts - in dieser Form sehr selten da keine kompletten Bögen verkauft werden durften, tadellos postfrisch, Mi. 1.500.-+
HBl.44A **
Ausruf
Zuschlag
135
Flugpost 1930, Heftchenblatt 20 Pfg. postfrisch, unten Heftchenzähnung, zwei Marken mit Druckspuren, Mi. 500,-
HBl.49B **
Ausruf
Vier bessere Hindenburg Heftchenblätter, Mi.-Nr. 57, 59, 60 (ohne Rand), 62, sauber ungebraucht, Pracht, Mi. 450,-
ex H-Bl.57/62 *
Ausruf
Los 1-20 von 26