Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 78
Seite 12...4
Germania X + 10, waager. Zusammendruck, 2 Stück senkrecht zusammenhängend vom linken Bogenrand mit HAN 3195.12 auf Brief von "LEIPZIG 18.10.13" nach Halle
W4HAN
Ausruf
S4Iab **
Ausruf
Germania 1917/18, senkrechter Zusammendruck 5 Pfg + 10 Pfg Kriegsdruck mit durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN "H 2773.18", tadellos ungebraucht, selten, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. für ungebrauchtes Heftchenblatt 1.350.- - als Zusammendruck nicht gesondert bewertet.
S4IIaaHAN *
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Pfg. orange und 15 Pfg. violett, senkrechter Zusammendruck mit portogerechter Zufrankatur (u.a. W 7 IIaa mit Teil-HAN) auf R-Brief aus STETTIN 28.9.18 nach Finnland mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, signiert Infla Berlin
S8aa,u.a.
Ausruf
W11aa
Ausruf
15+5 Pf., Germania, senkr. Zusammendruck, gestempelt "MUSKAU 15.5.19", gepr. Infla, Mi. 180,-
S6aa
Ausruf
Zuschlag
Germania 1917/18, 15 Pfg Germania grauviolett + 5 Pfg Germania opalgrün, waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt "FRANKFURT 5.11.18", Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
W9aa
Ausruf
Zuschlag
W9aa,7II
Ausruf
W13aa
Ausruf
Germania 1913 - 1920, alle Zusammendrucke aus genannten Heftchen kpl., tadellos ungebraucht, Mi. 1.900.-
W5/14, S3/10 *
Ausruf
10+15 Pf. Germania, waagerechter Zusammendruck mit 86IIf tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400,-
W12f
Ausruf
40 Pf. "poröser Druck" als waag. (mittig gefaltetem) Zwischenstegpaar, sonst tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 600.-
KZ5b **
Ausruf
RL+L+10 Pf. Germania gelblichorange, Bogenteil, waager. 10er-Block links mit Randleiste, oberer Zusammendruck mit HAN 7592.20 und linke Strichleiste oben 4 mm verkürzt, unterer Zusammendruck rechte Strichleiste oben 4mm verkürzt, SStpl. POSTWERTZEICHENAUSSTELLUNG BERLIN 22.10.22, gepr. Infla, Mi. 1.500,-
RL1.6,7
Ausruf
Ziffern 10+30+10, senkrechter Zusammendruck mit guter Zusatzfrankatur (MiNr. K1, K4 und K6) auf unterfrankiertem R-Brief von "CASSEL 5.9.22" nach Sangerhausen mit Ankunftsstempel, üblich gezähnt, Umschlag am rechten Rand geöffnet und dort bestoßen, dekorativer Brief, gepr. Weinbuch BPP, Mi. führt Lose bereits 580.-
S32u.a.
Ausruf
Ziffern 30+10, senkrechter Zusammendruck mit HAN im H.-Blattrand mit Sonderstempel "GRÜNBERG (SCHLES.) 700 JÄHRIGES ... 29.5.22", tadellos, mit HAN selten, neuer Fotobefund Tworek BPP (2018) "Der Zusammendruck ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. nicht gelistet (bereits 150.- ohne HAN)
S33HAN
Ausruf
30 + 10 Pf. Ziffer, linke obere Bogenecke mit HAN 3148.21 und 2mal 10 Pf. als 4er-Block und 2mal 40 Pf. Germania mit 30 Pf. Ziffer portorichtig auf Brief von SÜSSEN 22.2.22 nach Stuttgart, gepr. Infla/Düntsch, Mi. -.- für gestempelt !
S33HAN,29
Ausruf
Ziffern 30+10, Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Orts-Postkarte von "NORDEN 23.12.21", in der Zähnung etwas Alterstönung, sonst tadellos, selten, gepr. Infla, Mi. 300.-
W19
Ausruf
Zuschlag
X + 20 Nothilfe, gestempelt, oben Heftchenzähnung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 630,-
W20.1
Ausruf
Flugpost 1930, 20+X, senkrechter Zusammendruck tadellos auf Briefstück, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 600,-
S35
Ausruf
X+X+X+20 Pf., Flug 1930, waager. Zusammendruck, gestempelt "BRAUNSCHWEIG 21.2.34", Mi. 200,-
W21.3
Ausruf
Los 1-20 von 78
Seite 12...4