Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 21-40 von 78
Seite 1234
"Kant" mit Andreaskreuzfeld (hier Buntstiftspuren, sonst tadellos, Mi. 300.-
W23
Ausruf
10+10 Pf. Flug 1931, waager. Kehrdruckpaar, gestempelt "QUEDLINGURG 1.5.32", Mi. 350,-
K7
Ausruf
Zuschlag
54
20 Pfg + 20 Pfg Flugpost, waager. Kehrdruckpaar, tadellos gestempelt, Mi. 350.-
K8
Ausruf
15+10 Pf., Flug 1931, waager. Zusammendruck postfrisch, Mi. 200,-
W22 **
Ausruf
15+10 Pf., Flug 1931, waagerechter Zusammendruck gestempelt "BERLIN", Mi. 120,-
W22
Ausruf
15 Pfg. + 10 Pfg. Flugpost, zwei Zusammendrucke in einer Heftchenblatt-Einheit mit vier weiteren Werten auf R-Luftpostbief aus STUTTGART 22.10.32 via Hannover mit Flugpost-Best.-Stempel nach Braunschweig, Einheit oben mit Heftchenschnitt, ansonsten in guter Erhaltung, 360,-
W22(2)u.a.
Ausruf
8 Pf.+X, Hindenburgspende 1927, senkr. Zusammendruck mit H-Blatt-Rand postfrisch (unten herstellungsbedingten kleinen Gummieinschluß), Mi. 200,-
S37 **
Ausruf
Zuschlag
X+ 15 Pf., Hindenburgspende 1927, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, Mi. 200,-
W25
Ausruf
Reichspräsidenten 1928, 9 Zusammendrucke komplett, gestempelt, Mi. 300,-
K10/W30.3
Ausruf
Reichspräsidenten 1928, 8 Pfg Kehrdruck mit Unterrand und HAN "V 15450.31 4", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
K12HAN4 **
Ausruf
Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 1.420,-
K9/W29 **
Ausruf
Zuschlag
Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Mi. 1.300,-
K9/W29
Ausruf
Nothilfe 1928: 8 Pfg Wappen + Z + X +15 Pfg Wappen, waagerechter Kehrzusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
KZ11 *
Ausruf
Nothilfe 1928, 8 Pfg Wappen + X + 8 Pfg Wappen, senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.300.-
S55 *
Ausruf
Zuschlag
240
Nothilfe 1928, X + 8 Pfg Wappen + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.300.-
S57 *
Ausruf
Zuschlag
230
8 + A1.1, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 240.-
S58 *
Ausruf
Nothilfe 1928, 8 Pfg + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!" - senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "LEIPZIG MESSESTADT * h 24.12.28", Fotobefund A. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
S58
Ausruf
Zuschlag
81
Nothilfe 1928, 8 Pfg + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!" + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck vom Eckrand oben links (aus Markenheftchenbogen 18), tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
S59 *
Ausruf
Nothilfe 1929, 8 Pfg + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!", senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016): "... herstellungsbedingten kleinen Gummierungseinschluss auf. Die Qualität ist einwandfrei, die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung.", Mi. 900.-
S60 **
Ausruf
Nothilfe 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
S60 *
Ausruf
Los 21-40 von 78
Seite 1234