Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 14
Los 1-20 von 20
ARNSDORF, 84 Pf. Ziffer, tadellos, gestempelt, gepr. Müller BPP
IxII
Ausruf
BRAND-ERBISDORF, 30 Pf. Ziffer, tadellos a. Briefstück, ARGE: 8 (Gruppe 4) gepr. Müller BPP
IpII
Ausruf
65
DRESDEN 16, 15 Pf. Ziffer im 4er-Block mit 2,6 und 16 Pf. Arbeiter a. portoger. R.-Brief von Dresden nach Leipzig
IiII,u.a.
Ausruf
65
FREITAL 2, 10 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch, ARGE: 19c, Fotoattest Müller "echt und einwandfrei...Diese Wertstufe ist sehr selten"
IeII **
Ausruf
GOTTLEUBA, 84 Pf. Ziffer als EF a. portoger. R.-Brief, tadellos, gepr. Müller BPP
IxII
Ausruf
GROSSENHAIN, 1 Mark Taube u. 8 Pf. Arbeiter a. portoger. R.-Brief nach Pristewitz, tadellose Bedarfserhaltung, gepr. Dr. Böheim BPP
IIaII,168II
Ausruf
135
Zuschlag
135
GROSSENHAIN, 5 Mark Taube in tadelloser Erhaltung und zentrisch gestempelt, ARGE: 26a, Fotoattest Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei...Die Mi. IId mit Aufdruck aus dem Bezirk 14 zählt zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes"
IIdII
Ausruf
3.600
KAMENZ, 15 Pf. Ziffer, 8 und 15 Pf. Arbeiter, jeder Wert im Paar a. nichtgelaufenem R.-Brief, gepr. Dr. Böheim BPP
IiII,u.a.
Ausruf
55
Zuschlag
65
KAMENZ, 1 Mark und 2 Mark Taube, tadellos, gestempelt, schwarzer Aufdruck, gepr. Petzold BPP
IaII,IbII
Ausruf
360
KIPPSDORF, 10 Pf. Ziffer, postfrisch, kleiner Stockpunkt, gepr. Müller, Mi. 750,-
IeII **
Ausruf
270
LOHSA, 15 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch, ARGE:60 (Gruppe 9), gepr. Dr. Böheim BPP
IiII **
Ausruf
LÖBAU, 15, 25 und 84 Pf. Ziffer je tadellos postfrisch, ARGE: 58a, 58b, 58c, alle 7 Zifferwerte kpl., gepr. Müller/Petzold BPP
IiII,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
MUSKAU, 16 Pf. Ziffer, tadellos a. Briefstück, ARGE: 65a, seltene Marke, Fotoattest Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei"
IkII
Ausruf
550
MUSKAU, 25 Pf. Ziffer ultramarin, tadellos postfrische, ARGE: 65a, Fotoattest Müller "echt und einwandfrei". Eine außerordentlich seltene Marke, Mi. 8500,-
InII **
Ausruf
3.200
MUSKAU, 45 Pf. Ziffer im waager. Paar a. tadellosem Briefstück, ARGE: 65a, sehr seltenes Stück, gepr. Dr. Böheim BPP
IsII
Ausruf
PRIESTEWITZ, 75 Pf. Stephan, ARGE: 85a mit SBZ-Zusatzfrankatur auf um 1 Pf. überfrankiertem Brief von Priestewitz nach Zschieschen, FA Dr. Böheim BPP "echt und einwandfrei...die 75 Pf. Stephanmarke ist auf Brief sehr selten..."
IIIbII
Ausruf
RADEBERG, 1 Mark Taube in MiF a. überfrankiertem R.-Brief mit 15 Pf. Ziffer und 50 Pf. Arbeiter, gepr. Müller
IIaIIa,u.a.
Ausruf
SCHLEIFE (OBERLAUSITZ), 84 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch, ARGE: 101 (Gruppe: 15), außerordentlich selten, gepr. Müller BPP
IXII **
Ausruf
WALTERSDORF, 25 Pf. Ziffer a. kleinem Briefstück, tadellos, ARGE:115 (Gruppe 6), gepr. Petzold BPP
IoII
Ausruf
WEISSWASSER, 2 Mark Taube, Aufdruck violett, tadellos, gest, gepr. Petzold BPP
IIbII
Ausruf
Los 1-20 von 20