1/2 Groschen großer Schild orange (2) als portogerechte MeF auf Brief von "SCHNEEBERG" nach Königswalde, die linke Marke der Frankatur mit charakteristischem Prägefehler "Prägeausfall im rechten Kronenband und Teil der Krone", Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
1/2 Gr. großer Schild orange und zwei Einzelwerte 3 Pfge grün je mit EKr. BERLIN O No.17 11.2.75, dekorativ verklebt auf größerem Briefstück, kleine Einschränkungen, sonst feine Gesamterhaltung, dekorative Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit der 3 Pfge sehr selten!
½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
1/2 Groschen orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gestempelt mit preuß. EKr. "PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück, Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP
1/2 Gr. orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 900.-
½ Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 900.-
1 Gr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, Altsignatur "G", Mi. 300,-
1 Groschen mit größerem Farbfleck über C in Deutsche, im Handbuch nicht erwähnt
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
1 Groschen karmin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur - an und für sich nichts besonderes, bei diesem Beleg liegt jedoch folgende Besonderheit vor: Der Brief der Firma Gustae Vernier Belfort (H Rhin) Frankreich an Monsieuer Oscar Drumm Mulhouse, Deutsches Reich wurde zur Portoersparnis der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr. Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
1 Gr. großer Brustschild, senkrechter 3er-Streifen, dabei obere Marke im Format L14, als portogerechte MeF auf R-Brief mit K1 "PIRNA 19 11 74" nach Gößnitz mit Ankunftsstempel, sehr gut gezähnt und gut geprägt, tadellos, Briefhülle vertikal gefaltet und Seiten- sowie Oberklappe fehlend, minimal fleckig, Kabinett, Mi. 100.-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS-" und einen kleinen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Feld 150. Mittig aufgesetzter Hannover-K2 "NEUHAUS A.D.E. 25/11". Fotoattest Krug BPP (01/2018) "...farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130.-