Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 164
Seite 1...456...9
1/2 Groschen großer Schild orange (2) als portogerechte MeF auf Brief von "SCHNEEBERG" nach Königswalde, die linke Marke der Frankatur mit charakteristischem Prägefehler "Prägeausfall im rechten Kronenband und Teil der Krone", Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
18(2)
Ausruf
Zuschlag
18,31a
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild orange und zwei Einzelwerte 3 Pfge grün je mit EKr. BERLIN O No.17 11.2.75, dekorativ verklebt auf größerem Briefstück, kleine Einschränkungen, sonst feine Gesamterhaltung, dekorative Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit der 3 Pfge sehr selten!
18,31a(2)
Ausruf
Zuschlag
½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
18,P1
Ausruf
18,P1
Ausruf
1/2 Groschen orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gestempelt mit preuß. EKr. "PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück, Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP
18DPrä
Ausruf
Zuschlag
18FZLou6
Ausruf
18II
Ausruf
1/2 Gr. orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 900.-
18Ib
Ausruf
55
½ Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 900.-
18Ib
Ausruf
1 Gr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, Altsignatur "G", Mi. 300,-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen mit größerem Farbfleck über C in Deutsche, im Handbuch nicht erwähnt
19
19
Ausruf
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
19
Ausruf
1 Groschen karmin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur - an und für sich nichts besonderes, bei diesem Beleg liegt jedoch folgende Besonderheit vor: Der Brief der Firma Gustae Vernier Belfort (H Rhin) Frankreich an Monsieuer Oscar Drumm Mulhouse, Deutsches Reich wurde zur Portoersparnis der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr. Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
1 Gr. großer Brustschild, senkrechter 3er-Streifen, dabei obere Marke im Format L14, als portogerechte MeF auf R-Brief mit K1 "PIRNA 19 11 74" nach Gößnitz mit Ankunftsstempel, sehr gut gezähnt und gut geprägt, tadellos, Briefhülle vertikal gefaltet und Seiten- sowie Oberklappe fehlend, minimal fleckig, Kabinett, Mi. 100.-
19(3)
Ausruf
Zuschlag
19IV
Ausruf
1 Gr. karmin, Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS-" und einen kleinen Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Feld 150. Mittig aufgesetzter Hannover-K2 "NEUHAUS A.D.E. 25/11". Fotoattest Krug BPP (01/2018) "...farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
19IbSKA
Ausruf
1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130.-
19VII
Ausruf
19VII
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 164
Seite 1...456...9