1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" , auf Brief (dieser Bug) von "DIRSDORF R.B. BRESLAU 14 7 73" (K2) nach Breslau, Befund Sommer BPP: "Brief einige Alterungsspuren, Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 300.-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "AACHEN 19 1 74" (K1) nach Sigmaringen, Mi. 300.-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin
1 Gr. karmin, 2 Stück als Paar geklebt auf Brief von "STOLP 22 12 73" nach Lauenburg, rechte Marke mit Plattenfehler
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Deutsche gebrochen" (teils durch Stempel verdeckt), auf Brief von "PLETTENBERG" (Ra2) nach Lüdenscheid, Befund Sommer BPP, Mi. 350.-
1 Gr. karmin, 3 Stück als 3er- Streifen geklebt, dabei die mittlere Marke mit markantem Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS und weißer Punkt im unteren Rahmen" (Feld 150) mit Preußen-Stempel " BERLIN P.E.27/14.12.73" auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Vermerk nach Paris, die linke Marke durch Randklebung leicht tangiert, sonst gute Erhaltung, seltener und interessanter Brief, Fotoattest Sommer BPP
2 Groschen ultramarin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "HALLE A/S. 7.10" nach Leipzig, das Gewichtsporto für das 2 Pfund schwere Paket von Halle a. S. nach Leipzig (bis 5 Meilen 1 Progressionssatz) betrug 1/6 Gr. je Pfund, im Minimum 2 Gr. - siehe Röteltaxe "2", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
2 Gr. großer Schild im waagerechten Paar (unterschiedliche Formate) mit EKr. HAMBURG PV.2 4.5.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit frühem R-Zettel "Eingeschrieben. No." nach Eybau mit Ausgabestempel, Pracht, recht seltene Kombination und späte Verwendung aus der Pfennig-Zeit!
5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. blau großer Schild je mit Ra2 HALLE A/S 10.6.(73) auf Paketbegleit-Vordruckkarte "Buchhandlung des Waisenhauses" nach Harburg mit rückseitig handschriftlichem Ankunftsvermerk, Formular einmal gefaltet (gestützt) und rechte obere Ecke etwas ergänzt, kleines Loch in der Karte unter der Marke zu 2 Groschen, beide Marken bis auf kleine Gelbflecken in der Prägung in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg!
2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun großer Schild in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge rot auf innen nicht ganz komplettem Auslagen-Faltbrief aus HACHENBURG 5.7.(75) mit Auslagen-Stempel und entsprechender Taxierung, beide Groschen-Werte je mit winziger Zahn-Reparatur, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination!
2 1/2 Gr. großer Schild rötlichbraun und 5 Pfge graupurpur je mit klarem EKr. STRASSBURG i. ELS. 20.9.75 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 "PD" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, beide Werte jeweils mit einer runden Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Währungs-Mischfrankatur, die in Verbindung mit der sehr späten Verwendung der Groschen-Marke sehr selten ist, Fotoattest Sommer BPP
2 1/2 Gr. großer Schild, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt und geprägt, oben an Rand hell, minimale Patina, Fotobefund Krug BPP (1997) ""deutlich geprägt und gut gezähnt. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, farbfrische, sehr gut geprägte Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (08/2017) "...bis auf zwei kleine helle Stellen und einige kurze Zähne sowie einen minimalen Stockansatz keine weiteren Mängel. Keine Signatur.", in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, Mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, großer Schild, zentrisch gestempelt mit TuT-Stempel "SPANGENBERG", Luxus, Fotobefund Sommer BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, signiert Sommer BPP