Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KRONE/ADLER
Los 101-106 von 106
Seite 1...56
50 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunrot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.400.- - seltene Marke!
50b *
Ausruf
Zuschlag
540
50 Pfg. mittelbraunrot, ungebraucht, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
50c *
Ausruf
Zuschlag
44
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrotbraun, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen - wie gestern von der Post geholt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 500.-
50da **
Ausruf
Zuschlag
360
50 Pfg. lebhaftrotbraun, 11 Einzelwerte (zwei rückseitig mit Blaustiftentwertung) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Auslandspaketkarte aus BIEBRICH 6.5.99 via Bremen nach New York, Marken zum Teil etwas fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, signiert Petry BPP, recht seltene Mehrfachfrankatur
50da(11)
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1900, gestempelte Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 36b, 38aB, 38b, 39aa, 45aa, 46aa, 46ba, 47IIb, 48aa, 48ba, 48c, 50aa(vep), 50ab, 50Dba, 52I etc., bessere signiert (teils erhöht), überwiegend Zenker BPP
Ausruf
1889/1900 KRONE/ADLER, MiNr. 45 bis 50, schöne und sortenreiche Partie mit 438 BPP-geprüften Marken in sauber gestempelter Erhaltung, dabei auch interessante helle, dunkle oder "noch"-Farbtöne, Mi. 2.170.- (nur Farben berechnet. Es wurde dabei kein Aufschlag für Plattenfehler, Daten aus 1889 oder sonstige Besonderheiten berücksichtigt)
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 101-106 von 106
Seite 1...56