Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

INFLA
Los 81-100 von 141
Seite 1...456...8
50 M. Posthorn schwarzgraugrün, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "APLERSBECK 8.4.23", gut gezähnt, Eckzahnbug oben rechts, linke Marke tadellos, gepr. Infla, Mi. 260.-+
209Wb(2)
Ausruf
50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten gestempelt "HILDESHEIM 1.3.23", tadellos, signiert Infla/Peschl BPP, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 1.100.-
209y
Ausruf
2 M. Flugpost karminrot, tadellos gestempelt BERLIN, tiefst gepr. Kowollik BPP, Mi. 280.-
216b
Ausruf
Zuschlag
3 M. Holztaube schwärzlichviolettultramarin/lebhaftgrünlichgrau, zentrisch rundgestempelt, kl. Zahnfehler und Bug, echt gestempelt seltene und unterbewertete Marke, gepr. Infla, Mi. 400.-
217a
Ausruf
Zuschlag
400 Mark Ziffer in den drei besseren Farben je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Infla, Mi. 185.-
222b+c+d **
Ausruf
400 M. Ziffer hellbraun mit zentrischem Sonderwerbestempel BAD LAUSICK 17.8.23, tadellos, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
222d
Ausruf
400 Mark Ziffern, hellbraun (fahlbraun), tadellos gestempelt "Würzburg Jul 23", Fotobefund Bechtold BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-
222d
Ausruf
Zuschlag
2 M. Posthorn schwärzlichbraunviolett zusammen mit 8 M. Posthorn auf portogerechter Orts-Drucksache von LEIPZIG 27.2.23, tadellos, Umschlag am Rand leicht getönt und rückseitige Befestigungsspuren, gepr. Infla, Mi. 180.-
224b, 229P
Ausruf
3 Mark Ziffern, Abart "unten anhängendes Leerfeld in Markengröße", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet.
225L **
Ausruf
3 M. Posthorn, waagerechtes Paar mit HAN "HH 5687.22" auf durchgezähnten Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr dekorativ
225L HAN **
Ausruf
4 Mark Posthorn (12 Werte - dabei Achterblock) sowie 2 Mark Posthorn in seltener Verwendung auf Telegramm, eine Marke mit Eckabriss und Formular mittig gefaltet, versendet von Kluse im Emsland
226(12),224
Ausruf
4 Mark Posthorn dunkelgrün, ungezähnt, Bogenteil von 70 Marken mit HAN, postfrisch, teils Knitterspuren, im Rand Falze, selten, Mi. 7.000.-+
226aU **
Ausruf
4 Mark Ziffern, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
226aU **
Ausruf
5 M. Posthorn lebhaftorange ungezähnt mit Unterrand, tadellos ungebraucht, allseits gleichmäßig breit gerandet, Mi. 80.-
227a U *
Ausruf
Zuschlag
24
40 Mark Arbeiter grünlicholiv, seltenste Farbe, tadellos gestempelt "Weingarten 31 Mai 23", unsigniert, Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Erhaltung der selten Marke ist einwandfrei.", unterbewertete Seltenheit der Inflationsausgaben! (Zuschlag 142. Auktion = 1500 Euro)
244c
Ausruf
50 Mark Ziffer in c-Farbe, 30 Stück tadellos postfrisch als Bogenteil vom linken Bogenrand (3 senkrechte Bogenreihen), jede Marke tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 2.310.-
246c(30) **
Ausruf
200 Mark Ziffer in allen drei Farben tadellos postfrisch, b+c gepr. Infla, Mi. 103.-
248a-c **
Ausruf
Zuschlag
24
248aI
Ausruf
300 Mark Ziffer Doppeldruck, 4000 und 5000 Mark ungezähnt jeweils tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
249DD,255U,256U *
Ausruf
3000 M. Ziffern schwarzbraun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP und Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2002), Mi. 220.-
254d **
Ausruf
INFLA
Los 81-100 von 141
Seite 1...456...8