Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

INFLA
Los 101-120 von 141
Seite 1...5678
3000 M. Ziffern schwarzbraun, zentrisch gestempelt MANNHEIM 29.3.23, tadellos, tiefst gepr. Infla, Mi. 400.-
254d
Ausruf
Zuschlag
81
4000 M. violett, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 150.-
255U **
Ausruf
Zuschlag
5000 M. Ziffern schwarzgrün, zentrisch gestempelt "LEIPZIG 9.9.23", tadellos, tiefst gepr. Infla und Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
256d
Ausruf
5 M + 100 M bis 20 M + 1000 M Rhein- und Ruhrhilfe, je mit vollem Stempel "BERLIN N 4 f 12.5.23" auf drei Briefstücken, gepr. Infla bzw. für den Höchstwert Fotokurzbefund Tworek BPP (01/2018) "einwandfrei"
258/60
Ausruf
5 + 100 - 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe kpl., dabei die 20 M. mit linker oberer Bogenecke, mit bunter Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "WILHELMSBURG 19.3.23" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos, Oberrandstücke auf Brief sind sehr selten, Fotobefund Bauer BPP (2016) "Das Prüfstück ist echt und tarifgemäß freigemacht. Marken einwandfrei, Briefhülle in sehr guter Qualität.", Mi. ohne Preis (bereits ca. 300.- für lose Einzelmarken ohne OR)
258/60 u.a.
Ausruf
Zuschlag
20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit Abart "kopfstehender Unterdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Rohr und Fotoattest Winkler BPP (2014) "Urmarke mit kopfstehendem Unterdruck, ist echt. Die Marke ist gut gezähnt.", Mi. 500.-
260K II *
Ausruf
Zuschlag
81
267II **
Ausruf
20 Mark und weitere Werte der Freimarkenausgabe Ziffer/Arbeiter//Posthorn, 100 Mark Ziffer im Kreis, bis 4000 Mark Ziffer im Queroval auf riesigem Brief als portogerechte Frankatur mit über 600 Infla-Marken im Gesamt-Portowert von 150.000 Mark. Der Absender hat hier wohl seinen gesamten, zu der Zeit noch gültigen Markenvorrat aufgebraucht und zu diesem Zweck 6 große Umschläge aneinandergeklebt. So entstand ein riesiger, auffaltbarer Leporello mit insgesamt 1,25 METER Länge. Ein wohl einmaliges Schaustück für die große Sammlung, der Brief und die Marken sind in sehr guter Erhaltung, alle Marken sind sauber gestempelt "MÜNCHEN - LANDTAG / 26. SEP. 23". Alleine der Michelwert für die Marken beträgt bereits über 1200,-
Ausruf
5 Tsd. auf 40 Pfg - 250 Tsd auf 500 M. Aufdruckserie kpl., tadellos gestempelt, bis auf 8 Tsd. alle Werte gepr. Infla, Mi. 140.-
277/96
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg mit Aufdruckfehler I "kopfstehende 8" im waagerechten 3er-Streifen mit Normalmarken auf Briefstück, zentrisch gestempelt PFLAUMLOCH 4. SEP. 23, tadellos, gepr. Schröder und Fotoattest Oechsner BPP "... in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-+
278I(3)
Ausruf
Zuschlag
278VI
Ausruf
278X/IV
Ausruf
100 Tsd. auf 100 M. Ziffern schwärzlichgraupurpur, zentrisch gestempelt RECHBERGHAUSEN 23 OKT 23, tadellos, tiefst gepr. Infla und Dr. Hochstädter BPP, Mi. 140.-
289a
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 400 Mark mit Doppeldruck, postfrisch, doppelt signiert Oechsner BPP, selten, Mi. 250,-
305DD **
Ausruf
2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Infla und Peschl, Mi. 450.-
309A PaY
Ausruf
2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt GROSS-SÄRCHEN 19.10.23, tadellos, sehr schönes Paar der in Einheiten äußerst seltenen Marke, gepr. Infla und Peschl mit Fotoattest "...echt und zeitgerecht in bester Erhaltung.", Mi. 900.-+
309APaY(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Mio. auf 200 M. orangerot, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Fotoattest Gaedicke BPP "..in der Entwertung für echt befunden.... Das Stück befindet sich in einem einwandfreien Zustand.", Mi. 1.100.-
309APc
Ausruf
2 Mio. auf 200 M. durchstochen, sauber rundgestempelt ".. .11.23", links unten Eckzahn verkürzt, sonst gut durchstochen, gepr. Infla und Oechsner BPP, Mi. 200.-
309B
Ausruf
5 Mio. lebhaftlilarot mit Abart "unten ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130,-
317A Uu **
Ausruf
10 Mio. schwärzlichzinnober mit Abart "unten ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140,-
318A Uu **
Ausruf
Zuschlag
46
INFLA
Los 101-120 von 141
Seite 1...5678