Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

III. REICH
Los 61-80 von 146
Seite 1...345...8
OSTROPA-Block mit Ersttagssonderstempel KÖNIGSBERG 23.6.35, tadellos, , tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
260
OSTROPA-Block mit behandeltem Papier, aber dadurch auch schneeweiß, Fotobefund Schlegel BPP mit Hinweis auf diesen Sachverhalt, sonst tadellos, Mi. 1.200.-
Bl. 3 (*)
Ausruf
Zuschlag
145
OSTROPA-Block, tadellos ungebraucht o, G. (wie empfohlen), tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Der Block ist echt, Originalgröße. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bl.3 (*)
Ausruf
260
Zuschlag
240
6-40 Pf Eisenbahn und 3-40 Pf Trachten je tadellos postfrisch komplett, Mi. 310.-
580/83,588/97 **
Ausruf
25 Pfg. "100 Jahre dt. Eisenbahn", Abart "ungezähnt", postfrisch mit Gummifehlern (schwarze Farbspuren), Kurzbefund D. Schlegel BPP
582U *
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg "Reichsparteitag Nürnberg", seitenverkehrtes Wasserzeichen (Schenkel nach rechts) Y, postfrisch, Gummierung etwas unfrisch, signiert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2017), Mi. 600.-
587Y **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg "Volkstrachten", kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
40 Pfg. Lufthansa mit Ersttagsstempel "DORTMUND 6.1.36" auf Bedarfskarte nach München, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 600.-
603FDC
Ausruf
6 Pfg Guericke mit Plattenfehler II als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von REMSCHEID 9.5.36 nach Bad Lippspringe, drei Fehlzähne und oben minimale Patina, Karte links mit Aktenlochung, sehr seltener Plattenfehler, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose 700.-, auf Brief unbewertet
608II
Ausruf
240
620I
25 Pfg Gemeindekongress mit Plattenfehler III im senkrechten Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt CARLSRUHE (BADEN) ..5.7.36, gut gezähnt, kleiner Knitter links mittig, gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 120.-+
620III(2)
Zuschlag
23
Olympiade - Blockpaar, gestempelt, Mi. 180.-
Bl.5/6
Ausruf
Zuschlag
36
Olympia-Blockpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 260.-
Bl.5/6 **
Ausruf
Bl.5/6 **
Ausruf
Zuschlag
Bl. 6
Ausruf
6 u 12 Pfg. Reichsparteitag mit Ersttagssonderstempel "NÜRNBERG 3.9.36" auf Brief nach Dresden, 12 Pfg. etwas gummifleckig, Mi. 400.-
632/33 FDC
Ausruf
WHW 1936-38 und Kameradschaftsblock (Mi.-Nrn. 634-42, 651-59, 675-83 und 702-13) komplett tadellos postfrisch, Mi. 365.-
ex634/713 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. WHW als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandskarte aus SCHWENNINGEN 20.11.36 in die Schweiz, Pracht
640
Ausruf
Blockausgabe Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 320.-
Bl.8 **
Ausruf
Zuschlag
72
Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.8 **
Ausruf
Zuschlag
54
III. REICH
Los 61-80 von 146
Seite 1...345...8