Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

III. REICH
Los 101-120 von 146
Seite 1...5678
1 Pfg bis 80 Pfg Hitler (ohne 42 Pfg) = 18 Werte auf sechs bedruckten Umschlägen mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 68 vfs 01.08.41", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.- (inkl. Mi.-Nr. A795)
781/98
Ausruf
Zuschlag
781/98 FDC
Ausruf
787(32) PSk
Ausruf
1938, 4.11 Lebensborn, mit 15 Pfg Hitler und 80 Pfg Hindenburg Freimarken frankierte Paketkarte (Stammteil) von Znaim in Südmähren an Empfängerin im SS-Mütterheim Pernitz, Post Ortmann, Niederdonau, das SS-Heim in Pernitz-Muggendorf zunächst als Lebensbornheim "Ostmark" und später als Lebensbornheim "Wienerwald" bezeichnet.
789u. a.
Ausruf
1945, die letzten Kriegstage dokumentiert, 40 Pfg Hitler auf Postanweisung von "DRESDEN 4.5.45" über 110 RM nach Sukorat/Aussig, rückseitig noch der Ankunftsstempel vom letzten Weltkriegstag SUKORAT 8.4.45 (!!), dann die Auszahlung aber nicht mehr möglich gewesen, sehr seltenes post- und zeitgeschichtliches Dokument, saubere Erhaltung.
795
Ausruf
1 - 5 M. Hitler auf Briefstücken, je mit Bogenrand, tadellos gestempelt ASCH (WESTSUDETENL.) 7.8.44, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. stark unterbewertet
799/02
Ausruf
Zuschlag
1 Mark - 5 Mark Freimarken Hitler jeweils im kompletten Bogen mit 25 Marken, einheitlich in Zähnung A (L 12 1/2), der Bogen zu 5 Mark mit Randmängeln, teils angetrennt und mit Falzen gestützt, dabei 2 Marken in Mitleidenschaft gezogen, bei allen Bogen die beiden oberen Bogenecken beschriftet, sonst einwandfrei postfrisch. Mi. für 23 Sätze 529.-
799/802A **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Hitler ungezähnt, vom Bogenrand, postfrisch, sign. Dr. Wittmann, Mi. 200.- vollkommen unterbewertet
800U **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg "150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart", Plattenfehler II, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
810II **
Ausruf
812FDC
Ausruf
12+38 Pfg Heldengedenktag, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, dabei Plattenfehler II und III, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 110.-+
812II, III **
Ausruf
25 + 100 Pfg Blaues Band, geschnittener Probedruck auf gummiertem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Originalgröße 120 x 71 mm, sehr selten, Mi. 600.-
814P III **
Ausruf
Zuschlag
170
3 - 50 Pfg. Tag der Wehrmacht mit Ersttagsstempeln "WIEN 21.II.43" auf zwei Umschlägen, zwei Fotobefunde Schlegel BPP, Mi. 300.-
831/42 FDC
Ausruf
3 - 50 Pfg. Tag der Wehrmacht mit Ersttagsstempel "LORCH 21.3.43" auf 2 R - Briefen nach Berlin mit Ankunftsstempeln, Umschläge leicht stockfleckig, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
831/42 FDC
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Wehrmacht ungezähnt, breitrandig mit Teil der Nebenmarke links, tadellos ungebraucht o.G.
833U (*)
Ausruf
Zuschlag
42
3+7 Pfg Hitlergeburtstag mit Plattenfehler I im 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem großformatigen Brief von PASSAU 15.11.43 nach Aschaffenburg, tadellos, Umschlag mehrfach gefaltet und Einriss unten mittig, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, Mi. 310.-+
844I(8)
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Reichsarbeitsdienst mit Ersttagsstempel "Berlin-Grünewald 26.6.43 auf amtlicher Klappkarte des RAD mit vorderseitig entsprechender Illustration und rückseitig laufender Nummer "21", etwas stockig.
850/53
Ausruf
Zuschlag
3 - 12 Pfg. Arbeitsdienst mit Ersttagsstempel " BERLIN - GRÜNAU / Große Berliner Ruderregatta 26.6.43" und Zusatzfrankatur 16 Pfg. Hitler auf R - Brief (R - Zettel Berlin - Grünau/Regattabahn) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, sign. Schlegel D. BPP, Mi. 150,-
850/53 FDC
Ausruf
Zuschlag
27
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, ungezähnter Probedruck in dunkeloliv auf gelbem holzhaltigem Papier, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, allseits gleichmäßig breit gerandet, tiefst gepr. Ludin BPP, Mi. 100.-
851P III (*)
Ausruf
Zuschlag
55
3 + 7 Pfg Arbeitsdienst ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, allseits gleichmäßig breit gerandet, tiefst gepr. Bühler, Mi. 150.-
851U **
Ausruf
III. REICH
Los 101-120 von 146
Seite 1...5678