6+4 Pf Rennpferd, geschnittener Probedruck auf dünnem, gelblichen Kunstdruckpapier, gepr. Ludin BPP, Mi. 200.-
30 Pfg schwarzgrünoliv, Höchstwert tadellos postfrisch im waagerechten Paar vom linken Rand (Feld 61 und 62), dabei linke Marke mit "Doppelzähnung". dekorative Abart!
30 Pfg Gebirgsjäger, Plattenfehler I "Drahtseilbahn", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler IV innerhalb eines waager. Eckrandpaares, nur auf Feld 2 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi.85.-
24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler VI, nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
12 + 88 Pfg Gesellschaft für Goldschmiedekunst ungezähnt mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breit- bis überrandig, Mi. 150.-
6 + 14 Pfg. Oldenburg mit Ersttagsstempel "OLDENBURG 6.1.45" auf beschrifteter Karte. mi. 200.-
6 Pfg 600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in Gauhauptstadt unten offen" - nur auf Feld 12 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
6 Pfg "600 Jahre Stadt Oldenburg", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
6 Pfg "600 Jahre Stadtrecht Oldenburg", Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler V, nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler X, nur auf Feld 3 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 85.-
1933 - 1945, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-SF-Album. Dabei auch ein signierter, aber mit fraglichem Stempel ausgestatteter Block 2, desw. guter Bl. 3, "Wagner" in A und B-Zähnung sowie Dienstmarken (hier fehlt aber die 3. Serie), Michelwert (ohne "Hitler-B" und 909/10, aber mit Bl. 2) = 17.750,-
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, Deutsches Reich 1933/45 ungebraucht, dabei gute Werte wie 496/98 (Mängel, 4 M. nachgummiert), 499/507A (Mgl)., 499/507B, 508/11, sowie Bl. 3, dieser tadellos gestempelt, dazu Besetzungsausgaben postfrisch, Böhmen und Mähren komplett inkl. Theresienstadt mit Bogenrand (kl. Mangel, gepr. Gilbert), Generalgouvernement und weitere, gehaltvolle Sammlung in oft schöner Qualität im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi. über 3.500.-
1933 - 1945, zunächst bis 1935 mehrheitlich ungebrauchte und ab 1936 dann postfrische Sammlung (nur Nr. 716-29 ist * enthalten) im neuwertigen Lindner-T-Vordruck-Album. Dabei gute Sätze wie "Wagner", "Hindenburg" mit Waffel-WZ, "Stände" usw., desw. Dienstmarken 132 - 177 kpl. postfrisch, Mi. unter Berücksichtung von * ca. 3.700,-