Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

III. REICH
Los 121-140 von 146
Seite 1...678
6+4 Pf Rennpferd, geschnittener Probedruck auf dünnem, gelblichen Kunstdruckpapier, gepr. Ludin BPP, Mi. 200.-
857P (*)
Ausruf
30 Pfg schwarzgrünoliv, Höchstwert tadellos postfrisch im waagerechten Paar vom linken Rand (Feld 61 und 62), dabei linke Marke mit "Doppelzähnung". dekorative Abart!
885 **
Zuschlag
65
30 Pfg Gebirgsjäger, Plattenfehler I "Drahtseilbahn", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 75.-
885I **
Ausruf
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler IV innerhalb eines waager. Eckrandpaares, nur auf Feld 2 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi.85.-
893IV **
Ausruf
24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
893V **
Ausruf
24 Pfg "Segelflugwerkstätte", Plattenfehler VI, nur auf Feld 24 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
893VI **
Ausruf
896III **
Ausruf
12 + 88 Pfg Gesellschaft für Goldschmiedekunst ungezähnt mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breit- bis überrandig, Mi. 150.-
903U **
Ausruf
6 + 14 Pfg. Oldenburg mit Ersttagsstempel "OLDENBURG 6.1.45" auf beschrifteter Karte. mi. 200.-
907FDC
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg 600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler I "zweites U in Gauhauptstadt unten offen" - nur auf Feld 12 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
907I **
Ausruf
Zuschlag
18
6 Pfg "600 Jahre Stadt Oldenburg", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
907IV **
Ausruf
14
Zuschlag
13
6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
907IV **
Ausruf
16
6 Pfg "600 Jahre Stadtrecht Oldenburg", Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
907VI **
Ausruf
908I **
Ausruf
908IV **
Ausruf
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler V, nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
908V **
Ausruf
Zuschlag
22
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler X, nur auf Feld 3 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 85.-
908X **
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-SF-Album. Dabei auch ein signierter, aber mit fraglichem Stempel ausgestatteter Block 2, desw. guter Bl. 3, "Wagner" in A und B-Zähnung sowie Dienstmarken (hier fehlt aber die 3. Serie), Michelwert (ohne "Hitler-B" und 909/10, aber mit Bl. 2) = 17.750,-
Ausruf
900
Zuschlag
815
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, Deutsches Reich 1933/45 ungebraucht, dabei gute Werte wie 496/98 (Mängel, 4 M. nachgummiert), 499/507A (Mgl)., 499/507B, 508/11, sowie Bl. 3, dieser tadellos gestempelt, dazu Besetzungsausgaben postfrisch, Böhmen und Mähren komplett inkl. Theresienstadt mit Bogenrand (kl. Mangel, gepr. Gilbert), Generalgouvernement und weitere, gehaltvolle Sammlung in oft schöner Qualität im Leuchtturm-Vordruckalbum, Mi. über 3.500.-
*/**
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, zunächst bis 1935 mehrheitlich ungebrauchte und ab 1936 dann postfrische Sammlung (nur Nr. 716-29 ist * enthalten) im neuwertigen Lindner-T-Vordruck-Album. Dabei gute Sätze wie "Wagner", "Hindenburg" mit Waffel-WZ, "Stände" usw., desw. Dienstmarken 132 - 177 kpl. postfrisch, Mi. unter Berücksichtung von * ca. 3.700,-
*, **
Ausruf
270
Zuschlag
III. REICH
Los 121-140 von 146
Seite 1...678