Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KAISERREICH
Los 1-5 von 5
1872 - 1918, meist ungebrauchte, kleine Sammlung ab Brustschild bis Germania und Zähldienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 4 und 6 (je mit Restgummi bzw. Neugummi), 15 (postfrisch), 20 (postfrisch), 23 b (signiert Engel BPP), 40 I postfrisch (signiert Wiegand BPP), 43 c postfrisch (signiert Wiegand BPP), 63 a (Neugummi), 73 postfrisch (signiert Jäschke BPP, minimal oxidiert), 87 II a im waagerechten Paar (postfrisch, signiert Jäschke BPP) , 87 II c ORP postfrisch, 100 b, 101 c postfrisch (signiert Infla Berlin OE) und Viererblock 104 c (signiert Winkler BPP), dazu Flugmarken Rhein/Main und halbamtliche Flugpostmarke Mi.-Nr. 4a mehrfach, einige Randpaare mit HAN und elf interessante Briefe und Karten, ca. 5900,- (ohne Belege)
**/*/(*)
Ausruf
850
1872 - 1921, ca. 210 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Brustschild mit besseren EF- und MEF, R-Briefen, Auslandspost inkl. Paketkarten, viele Wertbriefe bis ca. 1900 mit interessanten Frankaturen, Farben (zum Teil signiert) und Dienstmarken, vieles in guter Erhaltung, zum Teil geprüft
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1919, saubere Sammlung überwiegend gestempelt, einige Werte postfrisch, u.a. mit Nr. 8, 11, 12, 15, 21, 66 II, je gestempelt teils BPP gepr., Nr. 73 ** im Borek-Falzlos-Album, dazu etwas Altdeutschland
/**
Ausruf
360
1889 - 1891 (ca.), interessante Partie mit 165 Stücken des 50 Pfg -Wertes der Krone/Adler - Ausgabe, alle in ausgesuchter Erhaltung und augenscheinlich alle zur guten Farbe "b" und "ba" gehörend und mit den entsprechenden Stempeldaten aus 1890-91. Dabei auch viele Paare und anhängende Zwischenstege. Billigst als "ba" gerechnet bereits nach Michel über 2000.-, etwa die Hälfte ist aber die bessere "b" - Farbe. Nach Plattenfehlern undurchsucht !
Ausruf
1889 - 1900 (ca.), interessante Partie mit 600 Exemplaren des 25 Pfg -Wertes der Krone/Adler - Ausgabe, alle in ausgesuchter Erhaltung und mit durchwegs sehr schönen Stempeln. Nach Plattenfehlern und Farben undurchsucht !
Ausruf
Zuschlag
KAISERREICH
Los 1-5 von 5