Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 22
*/**/
Ausruf
3.000
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, sehr schön ausgebaut mit guten Werten wie MiNr. 15 und 21(2) gestempelt, 27 ungebraucht, 66II gestempelt, 456 als EF auf Brief, 457 aus Zeppelin-Karte, 497 und 498 ungebraucht, 499/507 gestempelt sowie Block 3 und 716/29 gestempelt, dazu B&M, GG und Besetzte Gebiete mit u.a. GG MiNr. 125 KLB3 postfrisch, die Sammlung ist aufgelockert mit vielen (Eck-)Randstücken und Briefstücken/Briefen, schönes Objekt aus Sammlernachlass im alten Borek-Vordruckalbum, Mi. über 6.000.-
*/
Ausruf
900
1872 - 1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks wie MiNr. Bl. 1, dazu Dubletten, im Karton
Ausruf
Zuschlag
560
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 10 gestempelt, 12 mit Federzugentwertung gepr. Bühler, 78/81 gestempelt, 378/84 tadellos gestempelt, Bl. 9 postfrisch, im Anhang Dienstmarken, schöne und reichhaltige Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 4.000.-
Ausruf
1872 - 1945, */**/o Sammlung in 2 Einsteckalben ab Brustschilde, bis 1933 lückenhaft gesammelt jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. IPOSTA-Block, das 3. Reich bis auf Block 2 und 9 offensichtlich kpl., die besseren Ausgaben zumeist sauber ungebraucht, einige Blocks sind auch zusätzlich gestempelt vorhanden, des Weiteren etwas Bayern, deutsche Nebengebiete und Besetzung II. WK
*/**/
Ausruf
Zuschlag
360
1872 - 1932, nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung, gemischt gesammelt ungebraucht und gestempelt, mit Dienstmarken (darunter D60 Y gestempelt geprüft), nette Grundstocksammlung im alten Leuchtturmalbum, Mi. 3770,-
/*
Ausruf
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Werten, Sätzen und Blocks, dazu Danzig und Kolonien.
**/*
Ausruf
Zuschlag
480
1850 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Nachlass, dabei vorwiegend ungebrauchte Sammlung Drittes Reich und Generalgouvernement im Vordruckalbum mit guten Werten wie MiNr. 423/24 u. 455 (Zeppeline) postfrisch mit Bogenrand, 499/507 ungebraucht, Bl. 3 ungebraucht o.G., Bl. 9 ungebraucht(2) und 716/29 postfrisch, dazu kleine Partie Briefe, und Dubletten, teils in Bogenteilen, sowie etwas Altdeutschland, meist sehr schöne Qualität, reichhaltiger Karton aus altem Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
380
1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu etwas Alliierte Besetzung, in altem Schaubek-Albun
*/
Ausruf
Zuschlag
270
1880 - 1945, gestempelter Bestand mit einigen tausend Werten, sehr viel Germania und Infla, sauber chronologisch in Tütchen sortiert, enormer Katalogwert
Ausruf
Ausruf
240
1923 - 1945, reichhaltiger überwiegend gestempelter Dublettenposten im dicken Einsteckbuch, einige Werte auch ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 695/97
/*/**
Ausruf
Zuschlag
135
1900 - 1945 ca., Dublettenpartie mit gestempelten Marken ab Germania im Steckbuch, dazu abgewaschene lose 'Kiloware' Hindenburg, zum Abschluss kleine ungebrauchte Sammlung B&M und GG im Steckbuch
/*
Ausruf
1919 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 507 gestempelt, 556/64 tadellos ungebraucht und 671y tadellos postfrisch, im Anhang B&M, GG sowie besetzte Gebiete, in meist guter Erhaltung gesammelt, im alten Kabe-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 900.-
Ausruf
1872 - 1945, sorten- und chancenreiche Fundgrube ab einigen Brustschilden in unterschiedlicher Qualität auf gut 130 Albumblättern. Germania mit einigen Markwerten, zahlreiche gestempelte Infla-Marken, oftmals mehrfach hintereinander mit Falzen auf die Blätter angebracht, insgesamt viele Marken!
*/
Ausruf
1880 - 1945, gigantischer Tüten- und Dublettenposten, meist papierfrei nach Ausgaben sortiert, lohnenswerte Fundgrube mit gigantischem Katalogwert im großen Karton, in dieser Materialfülle äußerst ungewöhnlich!
Ausruf
Zuschlag
1870 - 1945 (ca.), unfangreicher Bestand Briefe, dabei auch guter Teil Böhmen & Mähren sowie GG, dabei Reco-, Nachnahme- und Dienstbriefen, kleine Partie Zeppelinbriefe, Gebühr bezahlt, Freistempler, FDCs und Feldpost, viel Infla, ein weiterer Schwerpunkt liegt auf den Sonderstempeln des Reiches ab ca. 1935, immer wieder bessere Frankatuen bis hin zu Blocks, nichts taxiert, insgesamt einige tausend Briefe im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.050
1919 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr. 497 ungebraucht, Block 5/6 mit Sonderstempel sowie Block 10 postfrisch, dazu kleiner Briefposten mit zwei Zeppelin-Belegen, Erhaltung oft tadellos, schöne Sammlung im alten Kabe-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 600.-
*/
Ausruf
Zuschlag
1905 - 1945, interessanter gestempelter Bestand, dabei Dienstmarke D119Y(5) gepr. Schlegel BPP, bessere Briefe mit Zusammendrucken, Reichskleiderkarte und Brotmarken, Flugbriefe und Dublettenbestand im Karton
Ausruf
1894 - 1945, kleines Lot mit 4 besseren Briefen, MeF MiNr. 47ca(3) tadellos gepr. Wiegand BPP, Germania 10 Pfg Ganzsache mit Bickerdike Maschinenstempel und zwei Feldpostbriefe
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 22