Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 23
3 Pf. Steilaufdruck lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 250,-
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
76
3 Pfg Krone/Adler bis 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", 3 Pfg in allen drei katalogisierten Farben, bis auf die 10 Pfg somit überkompletter Satz mit 7 Zwischenstegpaaren, postfrisch, überwiegend gepr. Bothe BPP bzw. Dr. Lantelme, Mi. 1.712.-
1/6II ZS **
Ausruf
Zuschlag
460
3 Pfg Steilaufdruck in der guten Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", seltene Farbe rotkarmin, dunkelrot quarzend, klar gestempelt "TIENTSIN 1/7 99", unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 700.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke!
3Ib
Ausruf
Zuschlag
260
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
5Ia **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", senkrechtes Zwischenstegpaar mit anhängender Marke, tadellos gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/ * a/ 25 4", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "" in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 314.-
6IIZS
Ausruf
6IIZS
Ausruf
5 Pf auf 10 Pfg. Krone/Adler lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", zentrisch gestempelt "Futschau 7/11 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
Zuschlag
320
2 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung mit Entwertung "K. D. FELDPOSTSTATION No. 2 23/5", seltene Marke, Kabinett, Fotoattest Bothe BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.-
PVIl
Ausruf
650
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler auf Ausschnitt eines Feldposttelegramms mit klarem und zentrischen Abschlag des seltenen Stempels "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b 11/12", links unten Scherenschnitt, trotz der Einschränkung sehr seltenes Stück mit idealem Abschlag des guten Stempels (Steuer +30%), Mi. 3.600.-+
PVaf
Ausruf
Zuschlag
420
20 Pfg Kiautschou Kaiseryacht mit zentrischem K1 "PEKING DP 6/5 01", rechts ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, Mi. 550.-
PVId
Ausruf
170
Zuschlag
170
25 Pfg Kiautschou Kaiseryacht auf Briefstück, zentrisch gestempelt "PEKING DP 20/5 01", tadelloses Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Thier, Mi. 1.100.-
PVIe
Ausruf
Zuschlag
430
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos ungebraucht, die gute Farbe ist in ungebrauchter Erhaltung selten, tiefst doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type I (ohne jede Nachmalung) sauber gestempelt "AMOY DEUTSCHE POST 28/7 04", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "mit allen Merkmalen einer korrekten Verwendung und befindet sich bis auf eine kleine transparente Stelle und einen stumpfen Zahn in guter Bedarfserhaltung." Gestempelt ist die Type I von China sehr selten! Mi. 3.000.-
27I
Ausruf
Zuschlag
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 M Reichspost, zentrisch gestempelt K1 "SHANHAIKUAN DP 24/10 02", ringsum gut gezähnt, im oberen Bereich bügig und unten links vorderseitige Farbspur, auf dieser Marke nicht häufiger Stempel, gepr. Georg Bühler
27III
Ausruf
1/2 Dollar mit Aufdruckabart Feld 7 "verdrehter Stern rechts", tadellos gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP
34AI
Ausruf
38IIb **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) mit Aufdruck-HAN 2317.19 tadellos postfrisch und ungefaltet. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten und im Michel nur mit -,- notiert (ca. 4.000.- dürfte realistisch sein).
45IIAIIHAN A **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, beide Zähnungsvarianten, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 390.-
47IIA, IIB **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 23