Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 46
Seite 123
50 Pfg. grauoliv, ungebraucht, Pracht, signiert Zenker BPP, Mi. 280,-
44a *
Ausruf
50 Pfg. hellsmaragdgrün im senkrechten 3er-Streifen auf Briefstück, rückseitig mit heller Stelle, Marken einwandfrei, doppelt signiert Zenker BPP, 220,-
44ca(3)
Ausruf
3 Pfg. hellockerbraun, Randstück, postfrisch, Kabinett, signiert Wiegand BPP, Mi. 100,-
45c **
Ausruf
3 Pfg. dunkelockerbraun, postfrisch, Kabinett, signiert Zenker BPP, Mi. 65,-
45e **
Ausruf
5 Pfg. grün mit Stempel HERFORD 23.6.98 auf 5 Sld. Ganzsachenkarte (Formblatt, vermutlich als Reisekarte) mit handschriftlich geänderter Inschrift "Deutsches Reichspost Postkarte" nach Altena mit Ankunftsstempel, Einriss oben und Faltspuren bzw. rückseitig Klebespuren, dekorative und ungewöhnliche Kombination!
46
Ausruf
47aa
Ausruf
47ba
Ausruf
10 Pf. "lebhaftrosarot" als waag. Paar auf Briefstück, Stpl. vom 2.7.90, gepr. Petry BPP mit doppelter Tiefstsignatur, Mi. 200.-
47ba (2)
,
Ausruf
10 Pf mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene Farbe! Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
Zuschlag
520
10 Pfg. mittelkarminrot, ungebraucht, Kabinett, signiert Wiegand BPP, Mi. 280,-
47ca *
Ausruf
10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, Kabinett, signiert Jäschke-L. BPP Mi. 150,-
47da **
Ausruf
Zuschlag
55
20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Nachnahme-Auslandsbrief aus SONTRA 22.10.93 nach Binningen bei Basel mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
48d(2)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 170.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. gelblichorange und Germania Reichspost 10 Pfg. auf Wertbrief aus ELSTERBERG 9.4.00 nach Hartha mit Ankunftsstempel, Pracht, interessante Mischfrankatur, doppelt signiert Zenker BPP
49b,56a
Ausruf
25 Pfg. dunkelorange im waagerechten Paar rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte aus FRANKFURT 8.5.00 mit 10 Pfg. Germania Reichspost via Krakau nach Czernowitz mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, interessante Kombination, signiert Zenker BPP, 220,- +
49ba(2),56
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler als senkrechtes Zwischenstegpaar mit anhängender Marke in Mischfrankatur mit Einzelmarke sowie 20 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar (Einriss) auf vollständiger Paketkarte von "BERLIN 15 1 91" nach Brüssel / Belgien, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, dunkelfeuerrot, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 280.-
50ab
Ausruf
Zuschlag
1889 - 1900 KRONE/ADLER, MiNr. 45 bis 50, schöne und sortenreiche Partie mit 438 BPP-geprüften Marken in sauber gestempelter Erhaltung, dabei auch interessante helle, dunkle oder "noch"-Farbtöne, Mi. 2.170.- (nur Farben berechnet. Es wurde dabei kein Aufschlag für Plattenfehler, Daten aus 1889 oder sonstige Besonderheiten berücksichtigt)
Ausruf
1875 - 1900 Pfennige-Krone/Adler, postfrisch, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi. Nr. 31 ac, 34 b, 35 b, 35 c, 37 e, 38 b, 39 aa, 44a, 46a, 47b etc. bessere geprüft, überwiegend Weigand BPP
Ausruf
KRONE/ADLER, Partie mit über 1.100 gestempelten Marken in urigen Pergamintüten, davon entfallen je 250 Stück auf die Wertstufen zu 10, 20 u. 25 Pfg. In dieser Menge ist die 25 Pfg-Marke selten zu finden. Spezialisten-Fundus!
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 46
Seite 123