Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 46
Seite 123
31,GAA
Ausruf
10 Pfge rot mit Stempel "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 4.8.80" auf Faltbrief mit Absenderstempel aus Swinemünde nach Stettin mit Ankunftsstempel, Marke oben etwas fehlerhaft, sonst in guter Bedarfserhaltung
33
Ausruf
10 Pfg rot., acht Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus GLOGAU 5.2. nach Deidesheim mit hds. Ankunftsvermerk, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas siegelfleckig, signiert Zenker BPP
33a(8)
Ausruf
Zuschlag
44
25 Pfg. rötlichbraun mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 8.10.77 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsfaltbrief mit Ausgabestempel, Faltspuren
35a
Ausruf
25 Pfg. siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, 400,-
35c,32
Ausruf
50 Pfg. gelbgrau mit DKr. LEHESTEN 9.2.1875 als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Nordhausen mit Ausgabestempel, Umschlag links mit Aufnadelloch, ansonsten in guter Gesamterhaltung
36a
Ausruf
2 Mark Innendienst, a-Farbe, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Zenker BPP, Mi. 750.-
37a (*)
Ausruf
2 M. violettpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch mit hds. Entwertung "Bautzen 12.10.1878" rückseitig auf Wertpaketkarte für 3 Pakete mit zwei Einzelwerten 50 Pfg. dunkelgraugrün je mit DKr. BAUTZEN 12.OKT.78 nach Dresden mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, seltene Kombination
37a(3),38b(
Ausruf
2 M. grau-violettpurpur, Spätauflage 1899, ungebraucht, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 450,-
37aND *
Ausruf
37d *
Ausruf
50 Pfg. graugrün mit klarem EKr. NEUSALZA-SPREMBERG 9.12.79 auf Wertbrief nach Dahme mit Ankunftsstempel, kpl. mit rückseitigen Lacksiegeln, Pracht, signiert Zenker BPP
38a
Ausruf
Pfennige/Krone & Adler, 21 verschiedene gestempelte und farbgeprüfte Werte, dabei u.a. Mi. 38b, 43a, 44ca/d, 45aa, 46aa, 47aa, 47ba, 48aa, 48c, Mi. 1100,-
ex38b/48c
Ausruf
3 Pf. - 50 Pf. "Pfennig"-Ausgabe, je einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, teils geprüft
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. gelbgrün, farbfrisch, ungebraucht, Pracht, signiert Wiegand BPP, Mi. 200,-
39Iba *
Ausruf
3 Pfg. grün, breite Marke mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 1.11.86 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Grimma, sehr gute Erhaltung, doppelt signiert Wiegand BPP
39aB
Ausruf
39aa
Ausruf
3 Pfg. dunkelgrün mit EKr. LEIPZIG 8.5.81 auf Drucksachen-Faltbrief, Pracht, doppelt signiert Zenker BPP
39aa
Ausruf
10 Pfg. karmin mit Stempel FRANKFURT (MAIN) 20.6.89 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksachenumschlag der 1. Gewichtstufe nach Melbourne, Australien und retour mit Ra2 "UNCLAIMED...MELBOURNE" und rückseitigem violettem EKr. "DEAD LETTER OFFICE MELBOURNE 2 DE.11.89" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel vom 21.2.90, Marke oben fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung - sehr seltenes Vor-UPU-Porto!
41
Ausruf
10 Pfg. rosa und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Vordruckkarte aus WILDENBURG 21.2.87 an die Fa. Pickenhahn in Glauchau, sehr gute Erhaltung, dekorative Verwendung
41/42
Ausruf
Zuschlag
34
42a,U
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 46
Seite 123