Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

GERMANIA
Los 101-118 von 118
Seite 1...56
20 Pfg. E.EL.P. mit 5 Pfg Germania auf entsprechender Flugkarte mit "Flugpost am Rhein und Main / Frankfurt 23.6.12" nach Coblenz mit Grußtext, tadellos, die Zufrankatur Eckfehler rechts unten, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser Postkarte. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich wie die Karte in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.-
VI
Ausruf
99a
Ausruf
15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus BERLIN 3.9.17 nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren
100a(3)
Ausruf
Zuschlag
100b
Ausruf
15 Pfg. dunkelblauviolett, postfrisch, Pracht, signiert Oechsner BPP
101c **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. dunkelblauviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus LUDWIGSBURG 11.NOV.19 nach Sülzbach, Pracht, signiert Infla Berlin
101c
Ausruf
35 Pfg. rötlichbraun im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Auslandsbrief aus HATTINGEN 29.1.20 nach Graubünden mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe und 1 Wert mit zwei verkürzten Zähnen, Kurzbefund Oechsner BPP
103b(2)
Ausruf
Zuschlag
104b F **
Ausruf
104bF
Ausruf
104c u. a.
Ausruf
75 Pfg Germania in der guten Farbe, tadellos, gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 450.-
104d
Ausruf
1902 - 1913 postfrisch und ungebrauchte Zusammenstellung von 10 versch. HAN, teils nicht ganz komplett
Ausruf
1900 - 1919, Einsteckbuch mit 110 ungebrauchten und 560 gestempelten Germania-Marken, dabei auch einige Markwerte
*/
Ausruf
Zuschlag
52I
Ausruf
64ISpecimen *
Ausruf
20 Pf. Germania in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
72b
Ausruf
60 Pf. Friedensdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger und Dr. Hochstädter BPP, Mi. 800.-
92Ia **
Ausruf
60 Pf. Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter und Jäschke BPP, Mi. 250.-
92Ia *
Ausruf
GERMANIA
Los 101-118 von 118
Seite 1...56