Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

GERMANIA
Los 1-20 von 118
Seite 12...6
1900, "Germania 2 Pf. Reichspost", Engros-Lot von 21 kpl. ** Bögen sowie 5 Bögen mit abgetrennter linker Reihe. Davon 13 mit Platten-Nr. "1", Rest Platten-Nr. "2". Dabei lt. beiliegenden Informationen div. unberechnete Plattenfehler. Reiner Markenwert inkl. Platten-Nr. bereits ca. 9.800.-!
52 **
Ausruf
2 Pf. grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 180,-
52I
Ausruf
2 Pf. lebhaftgrau mit "SPECIMEN"-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme (2017)
52Sp **
Ausruf
53U **
Ausruf
3 Pfg Germania "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
10 Pfg. Reichspost dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, seltene Farbe! MI. 500,- stark unterbewertet, wir konnten in 18 Jahren nur 4 postfrische und kein ungebrauchtes Exemplar anbieten. Der letzte Zuschlag für ein postfrisches Stück lag in der 150. Auktion bei 1500,- EUR (bei 1800,- Michel).
56c *
Ausruf
61(3)
Ausruf
63a(2),4
Ausruf
1 M. Reichspost sowie 25 Pfg. und 10 Pfg. Germania Reichspost je mit Stempel MÜLHAUSEN 10.5.01 auf kpl. Auslandspaketkarte in die Schweiz mit allen Vermerken und Stempeln, Formular rechts unten mit Eckschnitt und 1 M. etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP
63a,58,56a
Ausruf
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2010): "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 350.-
63b *
Ausruf
Zuschlag
108
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, markanter Plattenfehler: " Farbstrich vom linken Rand bis zum Pferd", ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur) Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. in "b"-Farbe ohne Bewertung
63b I *
Ausruf
Zuschlag
2 M. Reichspost, Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 9.500 Mk. von "OTTERNDORF 28.8.01" nach Hannover mit Ankunftsstempel, allseits vollzähnig und in guter Bedarfserhaltung, Umschlag rückseitig dekorativ gesiegelt, dafür oben etwas unsaft geöffnet, seltene Einzelfrankatur auf Wertbrief, Mi. 1.050.-
64I
Ausruf
260
2 Mark Reichspost mit "Specimen"-Aufdruck, kleiner unauffälliger Eckbug, sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
64I SP *
Ausruf
2 M., Type I und 30 Pfg. und 5 Pfg. Reichspost auf Wertbrief aus BADEN-BADEN 19.10.00 nach Pforzheim mit Ankunftsstempel und rückseitig mit zwei kpl. Lacksiegeln, Pracht
64I,59,55
Ausruf
2 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, Mi. 250.-
64II *
Ausruf
64II SP *
Ausruf
3 M., Type I und 40 Pfg. Reichspost auf Wertbrief-Vorderseite aus BERLIN SO16 3.9.00 nach München, Pracht, als Briefstück signiert Jäschke-L. BPP
65I,60
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type II, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN 15.6.01", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66II
Ausruf
Zuschlag
5 M., Type II mit Stempel THEKLA 23.3.02 auf überfrankiertem R-Brief nach Taucha mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert HK
66II
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen" (Feld 10), tadellos gestempelt "Hamburg 18.4.01", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010): "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - in dieser einwandfreien Qualität seltene Marke!
66II/I
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 118
Seite 12...6