Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

III. REICH
Los 1-20 von 104
Seite 12...6
479/81 **
Ausruf
3 - 100 Pfennig Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln komplett, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Luxussatz! Mi. 1.100.-
482/95 **
Ausruf
Zuschlag
8 - 15 und 30 - 100 Pfennig Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln postfrisch, dabei 50 Pf rechte obere Bogenecke Walze, 60 und 80 Pf je OR Walze (40 Pf kleine Eckbugspur), Mi. 1.502.-
485-88,490-95 **
Ausruf
15 Pfg Freimarke Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln (Wz. 2) im kompletten Bogen mit 100 Marken, ungefaltet. Dabei 7 Marken am unteren Bogenrand mit minimalen Haftstellen durch anhaften an einer Unterlage, am unteren Bogenrand jeweils einige Zähnchen fast aller Reihen angetrennt, im rechten Bogenrand 2 kleine Einrisse, sonst tadellos postfrisch, der linke und der obere Bogenrand einwandfrei, Mi. für 93 Marken 2604,-
488(100) **
Ausruf
20 Pfg Hindenburg mit Walzendruck-Oberrand, rechte Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
489W OR **
Ausruf
Zuschlag
491 **
Ausruf
491 **
Ausruf
60 Pfg Hindenburg mit Walzendruck-Oberrand mit rechter Bogenecke, Marke tadellos postfrisch, Falzspur im Oberrand, Mi. 260.-+
493 **
Ausruf
Zuschlag
495 **
Ausruf
495 **
Ausruf
1 M. Chicagofahrt, ungebraucht mit nur kleiner Haftspur, Mi. für ** 3400,-
496 *
Ausruf
1 Mark Chicagofahrt, tadellos gestempelt "STETTIN 6.7.34" auf Briefstück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
496
Ausruf
Zuschlag
496/98 **
Ausruf
1.400
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark, Chicagofahrt 1933, 3 Werte kpl. ungebraucht, Mi. 1.200,-
496/98 *
Ausruf
2 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
497 **
Ausruf
Zuschlag
3 - 40 Pfg. Wagner, sauber gestempelt, komplett, Mi. 380.-
499/07
Ausruf
Zuschlag
72
3 - 40 Pf. Wagner einheitlich in A-Zähnung postfrisch komplett, die 5 Pf. hat einen stumpfen Zahn und die 8 Pf. eine Bugspur, ansonsten tadelloser Satz und noch völlig unsigniert! Mi. 2.900.-
499/07A **
Ausruf
3 + 2 - 40 + 35 Pfg Wagner in Zähnung A komplett, tadellos rundgestempelt, Höchstwerte tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 500.-
499/07A
Ausruf
3 - 40 Pfg Wagner kpl., dabei 20 Pfg in B-Zähnung, alle Werte einheitlich mit rechtem Bogenrand, 40 Pfg kleiner Gummifehler, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in der für dieser Ausgabe normalen Zähnung, in dieser Form nicht häufig, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "Die Marken sind echt und haben Originalgummi." Mi. 2.400.-
499/507 **
Ausruf
1933/1941, kleine Korrespondenz mit 6 Briefen, Karten und Ganzsachen, geschrieben von Willy Zigler, Reichstags-Abgeordneter der NSDAP ab 1932, Mitglied der SA und seit 1937 Reichskommissar für Altmaterialverwendung, dabei auch Briefumschlag des Reichstags mit Stempel BERLIN REICHSTAG
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 104
Seite 12...6