Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

III. REICH
Los 21-40 von 104
Seite 123...6
Nothilfe-Block, tadellos postfrisch, Originalgröße 209 x 148 mm, in dieser Qualität selten!, gepr. D. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Die Originalgröße ist vorhanden. Die Blockränder sind unbehandelt. Die Erhaltung ist einwandfrei., Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.800
533xI
Ausruf
538/39 **
Ausruf
538x **
Ausruf
539y
Ausruf
59
3 Reichsmark "Graf Zeppelin", waagereche Gummiriffelung in Mischfrankatur mit 25 Pfg Luftpost als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von "HAMBURG 3.6.36" nach Buenos Aires / Argentinien mit rücks. Ank.-Stempel vom 10.6.36, Umschlag oben etwas verkürzt sonst gute Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
539y,533
Ausruf
540/43 **
Ausruf
3 Pfg. bis 25 Pfg. Kolonialforscher komplett auf 15 Pfg. Hindenburg-Ganzsachenkarte als R-Auslandskarte mit Ersttagsstempel BAD TÖLZ 30.6.34 in die USA mit Ankunftsstempel, Pracht, 500,-
540/43FDC
Ausruf
3 Pfg Kolonialforscher, rötlichbraun/dunkelsiena, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400,- - seltene Marke!
540yb **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Parteitag im Paar auf Fenstercouvert ab Koblenz mit aufgeklebter Propaganda-Vignette zur "Arbeitsschlacht 1934"
546
Ausruf
3 - 25 Pfg. Tod von Hindenburg, postfrisch kpl., unsigniert, Mi. 150.-
548/53 **
Ausruf
3 - 40 Pfg Berufsstände komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600,-
556/64 **
Ausruf
3 - 40 Pfg Stände kpl., tadellos postfrisch, die Höchstwerte 20 - 40 Pfg tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
556/64 **
Ausruf
3 - 40 Pfg Nothilfe, 9 Werte komplett auf Satz-R-Brief von "MÜNCHEN 15.11.34" nach Degerhamn/Aland (Schweden) mit Ankunftsstempel, 40 Pfg kleiner Aufklebeknitter und etwas Patina, dekorativer Brief mit interessanter Destination, Mi. 160.- für lose
556/64
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg "Berufsstände", kompletter Satz zu 9 Werten - alle einheitlich vom Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.-
556/64UR **
Ausruf
12 Pfg. Reichsberufswettkampf auf bedarfsgelaufenem FDC ab Ehingen vom 26.4.35 nach Stuttgart, Mi. 200,-
572FDC
Ausruf
572y **
Ausruf
6 Pfg OSTROPA auf Bildpostkarte von "NÜRNBERG" nach Leipzig, tadellos, Mi. 200.-
577
Ausruf
"OSTROPA 1935 / KÖNIGSBERG 28 6 35", 3 Pfg Absenderfreistempel auf großformatigem Blanko-Umschlag, selten
Ausruf
Bl.3 FDC
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 104
Seite 123...6