Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-6 von 6
Deutsche Post in China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett (u. a. ohne Kiautschou 26 und 27 sowie China Handstempel), dazu Vorläufer, China Mi.-Nr. 7II, Marokko I/VI, Türkei 12/23II, etc., vieles signiert.
Ausruf
4.000
Zuschlag
5.800
1884 - 1916, China bis Togo, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, etliches signiert, auf Albumseiten und Steckkarten
Ausruf
Zuschlag
1.250
1884 - 1916, Partie diverser alter Auktionslose, dabei ca. 40 Querformate (überwiegend China), diverse Stempel, Samoa Mi.-Nr. 1/6 gestempelt (2 Sätze), bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
320
1895 - 1913, 18 Karten und Belege mit teils besseren Frankaturen, dabei China Mitläufer M48d, 2 Stück als Mehrfachfrankatur, MiNr. 30 auf handkolorierter China-Ganzsachenkarte, China 1II im 5er-Streifen mit Zwischenstegansatz und 4II auf Vorderseite sowie 8 Seepostbelege, interessantes und hochwertiges Lot
Ausruf
Zuschlag
330
1884 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit guten Werten wie Kamerun MiNr. 25B postfrisch, Kiautschou Mitläufer M4II und M6II gestempelt und 36IIB postfrisch, teils bessere Stempel, allermeist tadellose Qualität, auf altem Schaubek-Vordrucktext aus Sammlernachlass, Mi. über 700.-
Ausruf
Zuschlag
Zwei postfrische Eckrandbogenteile mit Gebietsinschriften von Marianen Nr. 7 (30, zweimal Inschrift) und den Marschall-Inseln Nr. 13 (50, dreimal mit Inschrift), teilw. angetrennt.
Ausruf
Los 1-6 von 6