Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DDR
Los 21-40 von 116
Seite 123...6
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", Plattenfehler III "schräger, weißer Strich über 1 des Datums 3.9.1950" am rechten Blockrand" (nur in einer Teilauflage vorkommend), in Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von Chemnitz 3.12.50 nach Schwarzenberg mit rücks. Ank.-Stempel vom 45.12.50, die Frankatur ist tadellos erhalten, der Umschlag rechts leichter Faltbug und leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Paul BPP (2018), Mi. 750.-++
Bl.7III
Ausruf
Zuschlag
330
"Schiller"-Block auf Schmuck-FDC mit zwei Esst. (einer auf den Umschlag übergehend), der Block weist den Plattenfehler IV auf, tadellos, Mi. 140,-+
Bl.12IV FDC
Ausruf
Zuschlag
55
DEBRIA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.7 **
Ausruf
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei", Mi. 550,-
273b **
Ausruf
Zuschlag
135
"Frieden", FDC, tadellos, Mi. 350,-
276/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
"Wintersport" als FDC auf vorgedrucktem Umschlag der Versandstelle mit ESSt. aus Oberhof, tadellos, Mi. 200,--
280/81 FDC
Ausruf
Zuschlag
65
286/87 **
Ausruf
"Dt.-Chin. Freundschaft" als Einschreiben-FDC, alle zentr. gestempelt und mit Oberrändern, rücks. Ankunft-Stpl. aus Kirchheim-Teck, Umschlag oben und unten geöffnet, attraktiver Pracht-Beleg, Mi. 500,--
286/88 FDC
Ausruf
Zuschlag
290
Jahn mit WZ. X, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 60.-
317XI **
Ausruf
15
Zuschlag
15
"Pieck" 5 Pf. als waag. 5er-Streifen auf illustr. FDC, tadellos, Mi. 600,--
322 FDC
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Pieck grün mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Schönherr BPP, Mi. 100,-
322zbYI **
Ausruf
Zuschlag
34
Köpfe II, tadellos gestempelt meist mit amtlicher Bogenentwertung, Mi. 450,-
327/41
Ausruf
6 Pfg Gerhard Hauptmann, dunkelblauviolett, gewöhnliches Papier, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-
328zXI **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, gestempeltes Kabinettstück mit Gefälligkeitsentwertung, Fotobefund Paul BPP (300,-)
334vaXI
Ausruf
334vaXII **
Ausruf
280
25 Pfg Köpfe II, grauoliv, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen 2XI, tadellos gestempelt, Fotobefund Schönherr BPP (2012): "echt, einwandfrei", Mi. 450.-
334zXI
Ausruf
"Thälmann" 80 Pf. als FDC, Pracht, Mi. 500,-
340 FDC
Ausruf
84 Pfg Köpfe "August Bebel", tadellos gestempelt, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei"
341vXII
Ausruf
1 DM Pieck III mit rechtem Rand auf FDC von LEIPZIG 2.2.53, tadellos, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... der Umschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung" Mi. 800,-
342FDC
Ausruf
1 DM schwarzoliv u. 2 DM braunrot je mit DV, gestempelt, Mi. 160.-
342b/43DV
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 116
Seite 123...6