24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I und 2 Y II, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 350,-
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos
24 Pfg 700 Jahre Frankfurt an der Oder mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP
"5-Jahres-Plan I." auf 4 unbeschrifteten Schmuck-FDC, Mi. 170,-
5-Jahresplan komplett tadellos postfrisch, Mi. 150.-
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.-
84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck mit Wz. 2XI, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, durch versetzte Kammzähnung ist teils eine Doppelzähnung entstanden, die untere Marke ist unten ungezähnt,tadellos gestempelt, Fotobefund Mayer BPP: "einwandfrei", dekoratives Stück!
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1800,-
"Marx", postfrische Kollektion aller Zusammendrucke aus Bl. 8/9 A und B (= 26 verschiedene Kombinationen), Mi. ca. 850,-
"5-Jahres-Plan" mit Aufdruck als tadelloser illustr. FDC, Mi. 900,-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit seltenem Wz. 2 X II, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 1800,-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage der Offset-Urmarke mit Wasserzeichen XII, bedarfsgestempelt "ROSTOCK 2c 13.6.55", tadellose Erhaltung, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
Block Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,--
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1400,-
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Ausstellungs-Block mit PLF III, tadellos mit Tagesstempel, gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
"Tag der Briefmarke 1954" als R-FDC (rücks. zugeklebte 50 Pf.) mit Berliner ESSt., Pracht, Mi. 200,-
35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrischer Rand-Viererblock, gepr. Meyer VP, Mi. 800.-