Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DDR
Los 41-60 von 116
Seite 1234...6
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I und 2 Y II, tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 350,-
349IIYI,IIYII **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos
357I
Ausruf
24 Pfg 700 Jahre Frankfurt an der Oder mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP
360XII **
Ausruf
Zuschlag
34
"5-Jahres-Plan I." auf 4 unbeschrifteten Schmuck-FDC, Mi. 170,-
362/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
5-Jahresplan komplett tadellos postfrisch, Mi. 150.-
362/79 **
Ausruf
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.-
362/79
Ausruf
370XIIDKV **
Ausruf
84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck mit Wz. 2XI, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, durch versetzte Kammzähnung ist teils eine Doppelzähnung entstanden, die untere Marke ist unten ungezähnt,tadellos gestempelt, Fotobefund Mayer BPP: "einwandfrei", dekoratives Stück!
379NUu
Ausruf
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1800,-
385XI **
Ausruf
"Marx", postfrische Kollektion aller Zusammendrucke aus Bl. 8/9 A und B (= 26 verschiedene Kombinationen), Mi. ca. 850,-
386/95 ZD **
Ausruf
170
Zuschlag
170
"5-Jahres-Plan" mit Aufdruck als tadelloser illustr. FDC, Mi. 900,-
435/42 FDC
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit seltenem Wz. 2 X II, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 1800,-
439bIIgXII **
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage der Offset-Urmarke mit Wasserzeichen XII, bedarfsgestempelt "ROSTOCK 2c 13.6.55", tadellose Erhaltung, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
439bIIgXII
Ausruf
Zuschlag
170
Block Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,--
Bl.10III **
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1400,-
Bl.10XIIz **
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Bl.10XIIPFIII **
Ausruf
Bl.10XIPFIV
Ausruf
Ausstellungs-Block mit PLF III, tadellos mit Tagesstempel, gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
Bl.10XIIPFI
Ausruf
"Tag der Briefmarke 1954" als R-FDC (rücks. zugeklebte 50 Pf.) mit Berliner ESSt., Pracht, Mi. 200,-
Bl.10 FDC
Ausruf
Zuschlag
42
35 Pfg Leipziger Messe, besseres Wz. 2 XI, tadellos postfrischer Rand-Viererblock, gepr. Meyer VP, Mi. 800.-
448aXI **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 116
Seite 1234...6