1945 - 1963, postfrischer, chronologisch sortierter Lagerbestand, bis ca. 1955 oftmals per 5, danach dind die Ausgaben teils bis zu 19 mal vorhanden, dabei reichlich Pro Patria/Juventute Sätze, Mi. ca. 3.800.-
1854 - 1960, gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" MiNr. 13- 17, dabei verschiedene Typen, Seidenfäden, etc., insgesamt 26 Werte, dazu 7 Briefe mit u.a. MiNr. 14 II Aym im senkr. Paar, Michel billigst. 1700,-
1964 - 1993, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit viel Nominale in 2 SAFE-Vordruckalben
1945 - 1969, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. PAX-Satz und Blocks MiNr. 11/15, durchweg tadellose Erhaltung, schöne Qualitätssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
1946 - 1994, Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Flugpost-, Pro Juventute, Pro Patria und Block-Ausgaben, ferner zahlreiche Marken in Viererblocks vorhanden. Der Michelwert für die Ausgaben bis 1962 beträgt bereits 3.100.- und insgesamt sind es gut 4.500.-
1928 - 1981, postfrische und gestempelte, doppelt geführte, ab 1956 komplette Sammlung mit auch anfangs guten Ausgaben wie MiNr. 455 gestempelt gepr. Marchand BPP, 456 gestempelt, 457 gestempelt, 459 gestempelt gepr. Rellstab BPP und Bl.14 gestempelt, teils mit besseren FDCs, schöne und reichhaltige Sammlung mit viel Nominale in 3 Ringbindern
1942 - 1993, gestempelte Sammlung, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Ausgaben, dabei MiNr.428/30 postfrisch, dann ab 1950 weitgehend komplett und dabei ab ca. 1968 weitgehend mit Ersttags- oder Erstagssonderstempel.. Dazu einige Ausgaben der Internationalen Ämter und einige Dubletten, dabei viele Blocks, in 2 Safe Vordruckalben. Dabei hat der Sammler schon anfangs Wert auf saubere Rundstempel gelegt.
1867 - 1948, vorrangig gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, dabei bessere wie Mi.-Nr. 101/10 und 234 tadellos gestempelt, teils mit Farben, vorwiegend gute Erhaltung auf Schaubek-Vordrucken, Mi. weit über 700.-
1971 - 2009, FALTKARTEN, komplette Sammlung von 39 offiziellen Weihnachtsgeschenkgaben der PTT-Versandstelle, tadellos
1862 - 1960, große Spezial-Sammlung nach Typen, Wasserzeichen, Farben in feinster gestempelter Erhaltung im Einsteckbuch, teils mehrfach vorhanden, u.a. 61x13 mit Befund, Pax-Satz, alle Blocks teilweise auch deren Einzelwerte, Katalogwert ca. 15.000.-
1928, 5 Fr. und 10 Fr. Landschaften, tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
1864 - 1960, umfangreiche, sehr reichhaltige meist sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil weitgehend komplett mit guten frühen Werten wie Mi. - Nr. 13 - 17, 21, 28, 29b, 34, (Nr. 42 gestempelt - nicht bewertet), 62 B, offenbar allen Pro Juvente und Pro Patria, fast allen Flugpost inkl. 233 - 34 etc., bitte besichtigen, Mi. 5.500.-
1854 - 1955: Reichhaltige alte Sammlung auf Schaubek-Text im Klemmbinder, durchgängig gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben z.B. Nr. 28 (zwei Farben) 34, 35 ,58B, 94(2), 128-129, 233-34 und viele weitere Flugpost- und Zuschlagswerte, Mi. 3.400,-
1945 - 2002: Prachtsammlung, durchweg rundgestempelt und im Markenteil weitgehend komplett ab Bl,12 (roter SSt), Pax mit 1,- und 3x 2Fr., so gut wie all Zuschlagswerte inkl. allen besseren Ausgaben etc., Mi. 3250,-
1850 - 1943, gestempelte Prachtsammlung auf KABE -Text, recht vollständig mit guten frühen Werten wie Mi. -Nr. 49, Juventute wie 128 - 29, 130 - 135 etc., zahlreiche gute Flugpost inkl. 234, bitte besichtigen, Mi. 2.500.-
1882 - 1986, durchweg gestempelte Sammlung, in Besterhaltung nach "Schweizer Muster" aufgeteilt in Dauerserien, Sonderausgaben etc. angelegt im Biella-Album, unter anderem Pax bis 1 Fr. komplett 3 Fr., seltene 533 I etc., Mi. 1.600.-