x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 205
Seite 123...11
1/2 Groschen ziegelrot, waager. Paar, mit Preußen - Ra2 "KOZMIN 27.2." (1872) auf portopflichtiger Dienstsache nach Pogorzola, Brief doppelt verwendet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
40
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, farbfrisches senkrechtes Paar auf Pracht-Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 140,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2)
BS
Ausruf
25
1/2 Gr. ziegelrot kleiner Schild im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 CHEMNITZ 10.2.72, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(2)
BS
Ausruf
30
Zuschlag
30
1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit DKr. LOSCHWITZ 20.VII.72 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, linke Marke haftet auf einer Unterlage und wurde etwas überlappend verklebt, Marken sonst einwandfrei, Umschlag rückseitig mit nicht ganz kompletter Verschlussklappe und oben mit einer Unterlage gestützt, gute Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP - seltene Mischfrankatur!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,14
BF
Ausruf
240
Zuschlag
240
1/2 Gr. ziegelrot, 2 Gr. blau und 1 Gr. karmin, jeweils kleiner Schild mit EKr. ITZEHOHE 16.2.72 auf Postvorschuss-Vordruckbrief mit rotem Stempel "Auslagen" und Tax-Vermerk nach Schleswig mit Ausgabestempel, 2 Gr. mit kleinen Fehlern und Umschlag im Rand zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine dekorative und nicht häufige Frankatur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3,4,5
BF
Ausruf
90
1/2 Groschen ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3XI
BF
Ausruf
100
1 Groschen karmin, kleiner Schild, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Krug BPP (2013): "in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4 *
Ausruf
140
Zuschlag
170
1 Gr. rosa mit natürlicher senkr. Papierfalte, gestempelt "DORTMUND 18.3.72", selten, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
60
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Prachtbriefstück mit vollem Hufeisenstempel "HAGENAU i. ELS 29 JUNI 72" (Spalink 16, Bewertung 75 P.)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BS
Ausruf
20
1 Gr. Kleiner Brustschild auf Correspondenz-Karte im Ortsverkehr mit blauem Hufeisen-Stempel "BERLIN 2 5 72", kleine Mängel, dekorative Karte
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
40
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
20
1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 "EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
40
1 Groschen karminrosa, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "HEIDE 1 8 72" nach Büsum, Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei", sehr farbfrisches Stück dieser Nuance!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
50
Zuschlag
50
1 Gr. kleiner Schild, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach den Niederlanden, mit K1 "RAPPOLTSWEILER 3/7 72" (Elsaß) nach Amsterdam (Ankstpl). Obere Marke Zahnfehler, vollständiger Briefinhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2)
BF
Ausruf
30
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
120
2 Gr. ultramarin, farbfrische, etwas dezentrierte Marke mit Taxis-K1 "CASSEL-BAHNHOF" auf tadellosem Briefstück, die linke Wertziffer 2 zeigt ähnlich Plattenfehler XIII einen beschädigten Bogen, gepr. Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BS
Ausruf
30
2 Gr. kleiner Brustschild, als EF auf portopflichtiger Dienstsache in der II. Gewichtsstufe, mit Braunschweig-K2 "WOLFENBÜTTEL 8 MAI 1872" nach Helmstedt (Ankstpl), rücks. Lacksiegel ausgeschnitten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BF
Ausruf
20
2 Gr. ultramarin auf 2 Briefen aus gleicher Korrespondenz von "ALTENBURG" an den Prinzen von Sachsen, Altenburg nach Clavens/ Schweiz mit Ankunftsstempel, bei beiden Briefen Siegel angeschnitten, einmal oben verkürzt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BF
Ausruf
50
2 Gr. blau (Eckfehler unten links) und 1 /2 Gr. orange kleiner Schild für die Express-Gebühr auf sonst kompletten, portofreien Militaria-Faltbrief aus EDIGER 4.10.72 an das königliche Bezirkskommando zu Andernach mit Ankunftsstempel, Faltspuren, trotz der Einschränkungen bei der 2 Gr.-Marke eine aus dieser Zeit seltene Portostufe in guter Gesamterhaltung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,14
BF
Ausruf
400
Zuschlag
370
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus DANZIG 12.1.72 mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,19
BF
Ausruf
160
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 205
Seite 123...11