Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 341-360 von 411
Seite 1...171819...21
1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 11.7., Delag-Karte mit 50 Pfg. Flugpost nach Assen, Pracht
Si.259I
Ausruf
1934, 4. Südamerikafahrt, Bordpost vom 22.7 mit Best.-Stempel "d" und Bordstempel, Brief mit u.a. 1 RM Zeppelin bis Recife, Pracht
Si.260Aa
Ausruf
Zuschlag
1934, 4. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit Zeppelinmarken 9 P. und 13,50 P. nach Deutschland, Pracht
Si.264
Ausruf
1934, 4. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit u.a. 4,50 P. und 9 P. (2) Zeppelinmarken 1934 sowie Leitstempel nach Deutschland, Pracht (Mi.Nr. 384 Cb)
Si.264
Ausruf
Zuschlag
1934, 5. Südamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt vom 6.8. mit Best.-Stempel "d" und Bordstempel auf Brief mit 100 Pfg. und 50 Pfg. Flugpost und retour mit brasilianische Frankatur ab RECIFE 10.8. und allen Stempeln nach Deutschland, Pracht, seltene Kombination, bisher nicht gelistet!
Si.265Ab+266A
Ausruf
Zuschlag
1934, 5. Südamerikafahrt, Bordpost vom 6.8. mit Bord- und Bestätigungsstempeln, Fotokarte mit viel Text eines Passagiers via Friedrichshafen nach Dortmund, alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.265D
Ausruf
Zuschlag
1934, 5. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Karte mit 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, signiert Dr. Simon, Pracht
Si.267
Ausruf
1934, 12. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit u.a. 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.288
Ausruf
1934, 6. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Brief mit Zeppelinmarken 4 P., 9 P. und 13,50 P. nach Berlin mit allen Stempeln, Pracht
Si.270
Ausruf
1934, 7. Südamerikafahrt, Anschlussflug Berlin mit Best.-Stempel "a", Karte mit u.a. zweimal 25 Pfg. Kolonialforschern nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.271Bb
Ausruf
Zuschlag
27
1934, 398.-400. Fahrt, Bordpost vom 14.9., Delagkarte mit bunter Frankatur und Grußtext "Viele Grüsse von der Fahrt am 14.September..." nach Bonn, Pracht
Si.273
Ausruf
1934, 7. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit u.a. 4,50 P. und 9 P. (2) Zeppelinmarken 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.273
Ausruf
1934, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Auflieferung Messepostamt, Karte aus RIO DE JANEIRO 20.SET. mit grünem Zusatzstempel nach Lorch mit vorderseitig allen Stempeln, Pracht
Si.275AA
Ausruf
1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 27.9., Fotokarte mit 10 Pfg. und 40 Pfg. Hindenburg nach Bonn, Pracht
Si.0276
Ausruf
1934, 8. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Brief mit u.a. 4,50 P. und 9 P. (2) Zeppelinmarken 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.276
Ausruf
Zuschlag
1934, 8. Südamerikafahrt, Hin- und Rückfahrt, Karte mit 100 Pfg. und 40 Pfg. Flugpost mit Bordpoststempel vom 29.9. als Entwerter und nebengesetztem Bordstempel und Best.-Stempel "d" nach Recife und retour mit brasilianischer Frankatur ab RECIFE 5.X. nach Friedrichshafen, Pracht, seltene Kombination!
Si.277Ab+278A
Ausruf
Zuschlag
1934, 9. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 5.10..(Etappe Rio de Janeiro - Recife), Ganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur, alle Stempel vorderseitig, etwas fleckig
Si.277D
Ausruf
Zuschlag
48
1934, 9. Südamerikafahrt, paraguayische Post, Karte mit u.a. 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.279
Ausruf
Zuschlag
44
1934, 10. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.10. mit Bord- und Bestätigungsstempeln, Brief mit guter Frankatur (u.a. 2 RM Zeppelin) nach Recife mit Ankunftsstempel, Umschlag mittig mit Knitterspuren, Marken tadellos
Si.280Ab
Ausruf
Zuschlag
27
1934, 10. Südamerikafahrt, Hin- und Rückfahrt, großformatiger Umschlag mit u.a. 3 M. Graf Zeppelin mit Bordpoststempel vom 13.10. als Entwerter sowie nebengesetztem Bordstempel und Best.-Stempel "d" nach Recife und retour mit brasilianischer Frankatur ab RECIFE 19.X. mit allen Stempeln nach Villingen, Umschlag und Marken im Rand etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination, ex Schönherr
Si.280Ab+281A
Ausruf
Zuschlag
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 341-360 von 411
Seite 1...171819...21